Брянская набережная шокировала белорусов

Журналисты сравнили прибрежные зоны нашего города, Чернигова и Гомеля

Интересный фоторепортаж сделали белорусские журналисты. В цикле «Три сестры» они пытаются выяснить, где лучше живется — Гомелю, Брянску или Чернигову.  На этот раз соседи решили посмотреть на набережные трех городов, ведь река в городе - это бесценный ресурс. В Чернигове и Брянске протекает Десна, в Гомеле - Сож.

Напомним, что в нашем городе набережная стала камнем преткновения. О ее длительном благоустройстве мы рассказывали не раз. Вот что увидели наши белорусские коллеги. Процитируем:

"По красивой, но немного запущенной «потемкинской лестнице» попадаешь в одно из наиболее живописных мест Брянска. Рельеф тут действительно красивый, его бы с толком использовать…

Сегодня здесь творческий беспорядок. С советских времен эта территория, украшенная помпезным фонтаном, поизносилась. 

Осталась площадь, вымощенная плиткой ядовито-песчаного цвета. Но возникли некоторые сложности при сопряжении этой плитки с тротуаром: его оказалось не так-то просто обнаружить".

Обнаружить реку гостям оказалось непросто. "Для этого надо с помощью мачете пробиться сквозь замусоренные кусты и деревья. 

Следить за рекой и чистить русло некому. Вообще-то, набережную как таковую, в виде укрепленного берега, найти так и не удалось". 

Выглядит заречная зона не менее прискорбно. Берег завален мусором, о водоохранных нормах спрашивать бестактно...

Черниговская Десна не так грязна. В то же время здесь нельзя просто так идти вдоль берега. Обязательно упрешься в красивый забор. Водоемы - достояние народа, и береговая линия должна быть открыта. 

В затоне порта стоят два теплохода - остатки могучего черниговского флота. В здании речного вокзала расположились местный офис Интерпола и ночной клуб.

В отличие от Брянска у Чернигова есть короткая, но вполне настоящая набережная. Хоть и немного запущенная. 

Гомель, безусловно, оказался в выигрышной ситуации. Набережная там очень длинная - 2350 метров укрепленного бетоном берега.

Берега Сожа и сама река выглядят наиболее ухоженными. Иногда даже слишком. В некоторых случаях дело не в деньгах — надо было просто убрать мусор и привезти песок на пляж.

Пляжная территория совершенствуется каждый год: подсыпается, убирается, обрастает инфраструктурой...

Но мы все надеемся, что и в Брянске наконец-то воплотится в жизнь проект реконструкции нашей многострадальной набережной.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+