Замглавы Росреестра бежал за границу через Брянскую область

Чиновник ведомства, в котором нашли миллиардные нарушения, является носителем государственных секретов первой категории

Неожиданный поворот произошел в скандальной истории вокруг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), где оперативники ФСБ и Счетная палата обнаружили финансовые нарушения на сумму 23,9 млрд рублей, в том числе нецелевое расходование бюджетных средств в сумме 2,5 млрд рублей.

Как пишут "Известия", один из главных фигурантов этой проверки - замглавы Росреестра Сергей Сапельников - 7 сентября бежал за границу. Его местонахождение до сих пор неизвестно. Чиновник является носителем государственных секретов первой категории, Росреестр и спецслужбы не давали ему разрешения на выезд. Сапельников уже уволен с работы и лишен доступа к госсекретам, а спецслужбы и Следственный комитет решают вопрос об объявлении его в международный розыск.

Как сообщили "Известиям" несколько источников в Минэкономразвития, 7 сентября замглавы Росреестра Сергей Сапельников на машине своей знакомой пересек госграницу в районе Брянской области и выехал на Украину.

Источник, близкий к ведомству, предполагает, что сейчас он уже находится в США и не собирается возвращаться в Россию, потому что предполагает, что его здесь ждет уголовное преследование.

Следственный комитет сейчас решает вопрос о возбуждении против Сапельникова уголовного дела, его могут объявить в международный розыск.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+