Выборы-2016: что говорят, что пишут

Брянские кандидаты оценили ход голосования

Ход выборов в Государственную Думу седьмого созыва вовсю комментируют участники голосования как на федеральном, так и на региональном уровне.

Вчера уже после обеда новостные ленты запестрели сообщениями о явке избирателей, о возможных нарушениях в ходе голосования и о значимости выборов в целом. Представители избиркомов, политики и эксперты дают оценки и делают прогнозы.

«Интерфакс» сообщил, что глава государства Владимир Путин пришел на участок для голосования в 12:30. Сделав свой выбор, он опустил бюллетени в урну для голосования. Отвечая на вопрос журналистов, как он планирует отметить единый день голосования, президент сказал: «На работу поеду». Журналисты также поинтересовались выбором, который сделал президент. «Мне есть, за кого голосовать. Разве вы не в курсе?» - ответил Путин.

Геннадий Зюганов также проголосовал. «Эти выборы сегодня важны для страны. Надеемся, что эти выборы помогут людям разобраться, что происходит», - сказал лидер КПРФ журналистам.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, признался, что приятно удивлен характером нынешней думской кампании, если сравнить ее кампанией 2011 года. Он напомнил, что в прошлый раз из каждого региона звучали жалобы, а на этот раз все в целом спокойно и «на порядок честнее, прозрачнее».

Пресекать все попытки каких-либо нарушений или провокаций призвал однопартийцев секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов: «Для нас сегодня важна легитимность выборов», - отметил он.

«Заинтересованность общества в чистых выборах и политический посыл президента создали благоприятную ситуацию для работы ЦИК, который искренне настроен на то, чтобы выборы прошли открыто», - сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

При этом она заметила, что публикация данных экзитполов в соцсетях до закрытия избирательных участков является прямым нарушением избирательного законодательства. По её словам, ЦИК проверит информацию о том, что ряд кандидатов публикует такие данные у себя в блогах.

Заместитель председателя Избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова в одном из первых комментариев отметила, что в регионе выборы проходят спокойно, жалоб на нарушения в ИКБО не поступало. При этом она назвала явку средней, «не высокой и не низкой».

Как отметил в разговоре с ТАСС вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, в целом по стране «явка пока что достаточно типовая». Он объяснил это несколькими факторами: «с одной стороны, есть одномандатники, что повышает интерес к избирательной кампании, с другой стороны, у нас нет какого-то внутреннего надрыва в политической кампании, такой протестной внутренней активности, поэтому интерес там не настолько высокий», – сказал Абзалов.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин не прогнозирует сегодня больших правонарушений: «судя по тому, как четко и жестко реагирует ЦИК на возможные нарушения, все-таки удалось держать ситуацию под контролем, несмотря на то, что кампания была сложная, интенсивная» – заявил Мухин ТАСС.

Эксперт подчеркнул «очевидный» интерес населения к этим выборам и выразил уверенность, что явка по стране составит не менее 50%.

Дают свои комментарии и брянские политики. Так, секретарь брянского отделения КПРФ Александр Куприянов сообщил «Брянским новостям», что во время утренних посещений участков не заметил на выборах серьезных нарушений.

«Я побывал на нескольких участках в Брянске, – рассказал он. – На одном из них были мелкие нарушения, связанные с присутствием наблюдателей. Я представился, на месте посмотрели норму закона, которая описывает, как все должно быть. Но вбросов, «каруселей» или иных серьезных нарушений на участках не было».

«Я был на 71-м, 72-м избирательных участках, с наблюдателями беседовал. Никаких замечаний от них не было. Будем считать, что выборы проходят нормально», - приводит слова кандидата от партии «Яблоко» Александра Богомаза «Брянская Губерния».

В свою очередь, кандидат-одномандатник Владимир Жутенков подчеркнул важность этих выборов в целом и призвал тех, кто еще не проголосовал, прийти на избирательные участки:

«Это наш гражданский долг. Мы с вами формируем федеральный орган, который будет работать ближайшие пять лет над правилами и законами, по которым мы будим жить», - сказал выдвиженец «Единой России».

«Избирательная компания в этом году – яркая, насыщенная, потому что в ней участвует множество политических партий, кандидатов с разными взглядами и убеждениями, - также высказала свое мнение Ольга Полякова, председатель «Федераций профсоюзов Брянской области».

– И люди идут на выборы, потому что есть, из кого выбирать».

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+