Брянские таможенники задержали старинные картину, икону и крест

По факту незаконного перемещения исторических и культурных ценностей возбуждено три дела об административном правонарушении

Брянские таможенники выявили три случая недекларирования культурных ценностей при перемещении через границу Таможенного союза. При прохождении таможенного контроля на железнодорожной станции Брянск-Орловский инспекторы Володарского таможенного поста Брянской таможни задержали в поезде «Москва-Киев» гражданина Украины, который пытался незаконно вывезти картину с изображением молодой женщины. Каких-либо разрешительных документов на данный товар пассажир поезда таможенному инспектору предъявить не мог.

Обнаруженная картина была изъята и направлена на искусствоведческую экспертизу. Согласно выводу экспертов, изъятое живописное полотно принадлежит кисти украинского художника-мецената С.И. Слободянюка-Подоляна (1876-1932). С. И. Слободянюк-Подолян проявил себя как мастер портрета. Задержанная картина с названием «Портрет Оли», написанная живописцем в 1922 году, обладает исторической и высокохудожественной ценностью. Эксперты оценили ее в 20 тысяч рублей.

Ранее в поезде «Москва-Одесса» таможенники обнаружили в багаже гражданина России шесть старинных предметов религиозного назначения. В частности, изъятый у россиянина крест выносной «Распятие Господне» обладает исторической и культурной ценностью, как образец старообрядческой мелкой пластики. Отлит крест в старообрядческой литейной мастерской поповского толка и датируется XIX веком. Его стоимость составляет восемь тысяч рублей. Как сообщил мужчина, все эти предметы попросил передать в один из монастырей его духовный отец.

Брянские таможенники также обнаружили в поезде «Хмельницкий-Москва» незадекларированную икону Божией Матери «Смоленская», представляющую историческую и культурную ценность как образец поздней русской иконописи конца XIX - начала XX веков. Стоимость святого лика составила девять тысяч рублей. Провозил ее в своем багаже гражданин России.

По факту незаконного перемещения исторических и культурных ценностей возбуждено 3 дела об административном правонарушении.

Реклама

Хотите менять обои на рабочем столе в зависимости от вашего настроения? Здесь вы найдете массу красивых обоев на весь экран компьютера или телефона в самом высоком качестве. Большой выбор классных обоев для рабочего стола, доступных для бесплатного скачивания.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+