Брянский депутат-единоросс не смог отправить гуманитарку для Дальнего Востока

Александр Богомаз собрал пострадавшим от наводнения жителям вагон картофеля, но железнодорожники отказали в транспорте

Депутат Госдумы, член Центрального штаба Народного фронта, член Союза картофелеводов России Александр Богомаз собрал для жителей пострадавших регионов 50 тонн картофеля — столько помещается в один товарный вагон — и подал заявку на бесплатный железнодорожный транспорт. Возможность безвозмездной транспортировки гуманитарных грузов обусловлена отдельным пунктом подписанного Владимиром Путиным в конце августа указа №693, устанавливающего порядок предоставления помощи дальневосточникам.

Как сообщает сайт ОНФ, от брянского регионального департамента транспорта был получен следующий ответ: «По информации Минсельхоза Амурской области, сложившиеся на территории погодные условия не позволяют принимать такие грузы, как картофель, в обычных крытых вагонах».

Отправителю гуманитарной помощи было предложено воспользоваться вагоном-рефрижератором, для выделения которого, однако, требуется представить не менее двухсот тонн груза. Второй вариант развития событий — ждать до весны 2014 года «в случае поддержки Правительством РФ в организации перевозок ж/д транспортом гуманитарных грузов».

«С одной стороны, мы говорим о помощи Дальнему Востоку, с другой же – есть помощь, но не можем отправить, — прокомментировал ONF.RU ситуацию Александр Богомаз. — В этом проявляется работа региональных властей: получается, что помощь Дальнему Востоку не нужна. Если даже депутат Госдумы пытается отправить 50 тонн картошки, а ему говорят «либо отправляй 200 тонн, либо жди до весны, либо плати за вагон около 500 тысяч рублей», как это называется? Отписка, иного слова не подобрать».

Ранее активисты ОНФ в Амурской области отмечали, что малый вес — один из обычных поводов, которыми пользуются железнодорожники для отказа в перевозке гуманитарной помощи в пострадавшие районы Дальнего Востока. 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+