СМИ нашли брянца, снявшегося в знаменитом советском фильме

Речь идет о картине «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил»

Съемки проходили осенью 1975 года в городе Юрмале на реке Западная Двина. Наш земляк Петр Глушаков оказался на них случайно.

Уроженец Погарского района служил тогда в отдельном полку связи в Риге, где снимали картину. Две роты полка были задействованы в массовых сценах.

- Нас одели в одежду из мешковины. Мы были задействованы в эпизоде строительства корабля. Чтобы показать силу царя Петра, роль которого исполнял А. Петренко, к столбу привязали канат, а потом за кадром его перерубали, и мы оказывались в воде, - рассказал Петр Глушаков корреспонденту "Стародубского вестника".

По словам нашего земляка, сниматься ему понравилось. А еще больше нравилось наблюдать за известными актерами на съемочной площадке. Особенно за Владимиром Высоцким.

- В жизни он был совсем иной, чем на экране - невысокого роста, весёлый, какой-то обыкновенный, не обременённый «звездной болезнью», - вспоминает он. - Единственное, что отличало его –  выразительный взгляд и особая, оригинальная пластика движений.

Сейчас Петр Глушаков живет в Стародубе и работает охотоведом.

Съемки остались для него приятным воспоминанием.

Он не жалеет, что не связал свою судьбу с кино.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+