Назначение Мороза главой УФСИН Москвы шокировало правозащитников

По их мнению столичные изоляторы ждут не лучшие времена

Сегодняшнее известие о назначении Сергея Мороза начальником столичного управления УФСИН вызвало шок у правозащитников. По их мнению столичные изоляторы ждут не лучшие времена.

Неоднозначной репутации теперь уже бывшего начальника брянских тюрем посвящена статья на сайте "Московского комсомольца"

Автор материла правозащитница и бывшая журналистка "Брянского рабочего" Ева Меркачева напомнила основные вехи карьеры Мороза в системе УФСИН.

Она отмечает, что в регионах, где руководил Мороз, заключенные объявляли массовые голодовки, устраивали бунты в знак протеста против пыток и вымогательств.

Одной из самых громких стала история арестанта брянской колонии Андрея Пушкаря. Бывший банкир рассказал, как вольготно жил за решеткой: за баснословные деньги он покидал территорию исправительного учреждения когда хотел и даже выезжал за границу.

– Сказать, что я в шоке, значит, ничего не сказать, - комментирует новость Андрей Пушкарь. - Получается, что все, о чем я рассказал вам и правоохранительным органам, все те документальные доказательств, которые собрал в подтверждение, ничего не стоило.

Я слышал, что у него очень серьезное лобби в центральном аппарате. Но его покровители, видимо, не понимают, чем все может обернуться. Заключенные, которые сидят в СИЗО Москвы, ни за что не будут мириться с ужесточением режима и нарушением их прав. 

В 2008 году когда Мороз работал заместителем начальника ГУФСИН России по Челябинской области, в Копейске произошел самый страшный бунт заключенных в истории современной России, о котором стало известно даже президенту.

В колонии забили до смерти четверых вновь прибывших осужденных, и это стало поводом массовых беспорядков.

– Многих тюремщиков тогда наказали, но Морозу ничего не было, напротив, его через два месяца перевели на должность главы УФСИН по Брянской области, - рассказал руководитель православного центра духовной помощи и правовой защиты Геннадий Савенков.

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+