Брянский военный пенсионер сражается со Сбербанком

Сергей Федин требует, чтобы выплата его пенсии производилась не в местном отделении Сбербанка, а в выбранной им кредитной организации

Сегодня конституционный суд РФ на открытом заседании провозгласит свое решение по делу о безальтернативности выбора кредитной организации для выплаты военных пенсий. Поводом к рассмотрению дела стала жалоба брянского военного пенсионера Сергея Федина. Он пытается в суде добиться того, чтобы выплата его пенсии производилась не в местном отделении Сбербанка, а в выбранной им самим кредитной организации.

Районный и областной суды отклонили иски Федина, сославшись на нормы закона "О пенсионном обеспечении". Согласно федеральному закону "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу", выплата пенсий военным пенсионерам производится по месту жительства через соответствующие учреждения Сбербанка. На этом основании С.Федину отказали в перечислении пенсии в другую кредитную организацию.

Однако, по мнению заявителя, отсутствия возможности выбора банка ставит военных пенсионеров в неравное положение с теми категориями пенсионеров, которым такое право предоставлено. Оспариваемый закон, считает мужчина, нарушает конституционный принцип равенства и запрет на ограничение прав граждан по признаку социальной принадлежности.


Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+