Брянский журналист раскрыл тайны скандального сюжета "России 24"

Наш коллега поделился интересными наблюдениями

Напомним, что вчера брянские СМИ и соцсети возбудил посвященный Брянской области выпуск проекта "Агент бизнеса".

Брянскую область показали как отсталый в плане инвестиционной привлекательности регион. 

В то же время одна из героинь сюжета, замначальника отдела экономического департамента рассказала, что ее слова исказили, а фразы вырывали из контекста.

Мы получили немало отзывов и комментариев на сюжет федерального телеканала.

Интересными наблюдениями с читателями "БрянскToday" решил поделится и редактор газеты "Дятьковский вестик", депутат местного горсовета Игорь Статычнюк.

Процитируем нашего коллегу:

На мой взгляд, довольно добротно сделанная заказуха. Аргументы «за»:

1. За основу сюжета взята присущая Брянщине проблема: инвестиционная непривлекательность. К сожалению, это реальность.

2. Добавили для закваски дремучесть чиновников. Она есть. Однако чтобы ее усилить, из текста беседы с Еленой Смольской, на мой взгляд, были вырваны нужные слова (мы, журналисты, это умеем, что тут греха таить).

Если телефонный разговор продолжался 40 минут, то это все вполне реально. Да и заинтересованный человек, находясь в Брянске, не будет тратить столько драгоценного времени на телефонный разговор с чиновницей (по его мнению, некомпетентной), а попробует все проблемы решить при живом общении, возможно, с кем-то другим.

3. Кто из Вас до сюжета знал об автожирах? Уверен, что немногие. Покопавшись в Интернете, узнал, что кроме немецких автожиров, в России в основном собирают и продают итальянские. «Крупному предпринимателю» (как сказано в сюжете) Владимиру Краснобородько в интернете просвящено лишь несколько статей и пара сюжетов, где рассказывается об энтузиастах, собирающих автожиры в каком-то гараже.

Видимо, есть проблемы у эксперта со сбытом, посему его появление на одном из центральных каналов, где он показывает свою технику, является неплохой и довольно дешевой рекламой. Можно только догадываться, сколько стоит минута реальной рекламы на центральном канале…

4. В сюжете с положительной стороны показаны только те, кто является сторонником нашей сенаторши и противником нынешнего руководства областью. Тот же Авдеев, говоря о котором автор, похоже, использовал весь свой запас слов восхищения, вдруг встретился с мало кому известным предпринимателем.

Те, кто знает реальную ситуацию, как обстоят дела с личными приемами дятьковским патриотом, считают, что произошедшее скорее из области научной фантастики. Но по сюжету Краснобородько вдруг лично(!) встречается с Авдеевым и рассказывает нам о трехсменной работе предприятия, находящегося вообще-то в здании бывшей котельной…

Видно, кто-то очень влиятельный организовал эту встречу. Иначе зачем надо было ехать в Дятьково, ведь в канву сюжета это никак не вписывается. Если Владимиру Краснобородько для производства и испытаний нужны поля, то в Дятьковском районе их мало, и надобно ехать на юго-запад области.

Но он туда не поехал (как и в Карачев, где могли бы ему организовать отличную электронику для автожира), а ломанул аккурат в лес (Дятьково и Ивот) - там ведь помощник сенаторши, у которого, ой, как не все ладно с туристическим кластером…

Резюме: назовите лицо, которому наиболее выгоден вышедший сюжет? Кому-то нужна вторая попытка?

P.S. Прошу не считать данное мнение стремлением обелить действующую областную власть.

Я не являюсь ее сторонником, хотя и считаю, что богомазовцы вреда области приносят гораздо меньше денинцев.

По крайней мере, пока… Поживем – увидим.

С уважением, Игорь Петрович Статычнюк

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+