Коллеги и пациенты вступились за брянского врача, осужденную за смерть ребенка

Они уверены, что Наталья Шахова взяла вину на себя

Мы уже рассказывали о том, что Бежицкий районный суд вынес приговор в отношении участкового врача-педиатра ГАУЗ «Детская поликлиника Брянской городской больницы № 2»  60-летней Натальи Шаховой.

Ее обвинили в причинении смерти по неосторожности двухмесячной девочке. После публикации в редакцию "БрянскToday" пришло письмо от знакомых педиатра. 

Они попросили опубликовать их взгляд на произошедшее. Вот что написали коллеги и пациенты Натальи Шаховой.

"Конечно, все это печально, ребенка уже не вернешь. Это горе для родителей. Это и горе для врача – первый и единственный случай смерти за все время практики. А она проработала в поликлинике более 30 лет! Просто жуткое стечение обстоятельств.

После выписки ребенка картина заболевания была смазана, первоначальные симптомы заглушились и не поддавались выявлению при дальнейшем осмотре.

Те антибиотики, которые назначались первоначально педиатром (но почему-то были отменены, а потом через два дня назначены снова в стационаре), скрыли истинное течение заболевания.

Девочку должны были продержать в больнице минимум 5 дней. Вместо этого ее выписали через 3 дня (два из которых были выходными) и т.д.

Родители ребенка до последнего не имели претензий к  Наталье Шаховой. Только на итоговом суде решили отказаться от своих слов, дабы приговор был максимально жестким.

Видимо, обида за смерть ребенка заставила их выместить свою злобу хоть на ком-то. Их можно понять... Приговор уже вынесен, сделать ничего более нельзя.

При первоначальном расследовании дела вопрос шел о врачебной ошибке другого медработника. 

Все были несказанно рады, когда Шахова взяла вину на себя. Что тут скажешь? Система сломала человека: проработала всю жизнь на государство, а государство же и вытерло об него ноги.

Было «за глаза» сказано: «Извините, Вы просто попали в такое время. Кого-то надо наказать...»

Весь район знает этого врача. Многие родители с мольбой обращаются к ней, чтобы перейти на ее участок. И все теперь в полнейшем шоке от произошедшего: к кому теперь им обращаться?

Все готовы оказать любую помощь, только бы вернуть ее назад. 

Человек большую часть жизни отдал поликлинике. Она всегда жила работой. Вела по 2-3 участка (из-за нехватки врачей).

Допоздна бегала по всему району по вызовам, и в снег, и в дождь, и в жару (как правило, пешком – машины почему-то всегда нет).

Коллеги-врачи понимают всю суть произошедшего, поэтому только сочувствуют. Они-то знают, как работает система".

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+