Брянского скульптора Ромашевского обвинили в желании нажиться на патриотизме

В "БрянскToday" прислали материал о громком судебном процессе

Мы уже рассказывали о том, что брянский скульптор Александр Ромашевский уже долгое время судится с Фондом поддержки мемориального комплекса "Партизанская Поляна".

Напомним, сегодня арбитражный суд сообщил о взыскании в пользу художника 8 млн рублей.

Тем временем, в "БрянскToday" прислали материал на эту тему. Публикуем его без правок и сокращений:

ЗА ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ФОНДА ПОДДЕРЖКИ «ПАРТИЗАНСКОЙ ПОЛЯНЫ» ПЕРЕД ТАЛАНТЛИВЫМ СКУЛЬПТОРОМ ДОЛЖНО ОТВЕТИТЬ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ? 

В прессе давно идет обсуждение, кто кому должен заплатить за Аллею Героев на Мемориальном комплексе «Партизанская поляна». 

Вроде бы ясно, что заказчик – Фонд поддержки мемориального комплекса «Партизанская поляна», заключивший договоры и определивший подрядчиков, должен скульптору Ромашевскому А.А. (более 12 миллионов за идею) и исполнителям за изготовление и установку бюстов. 

Примечательно, что приемку работ по созданию Аллеи Героев осуществлял от лица заказчика уполномоченный представитель директора фонда – скульптор и автор композиции Ромашевский А.А. 

Получается, принял работы сам у себя. Встает вопрос: «А кто определил реальную стоимость этих работ и самой идеи?». Про идею вопрос риторический. 

Общая стоимость всех работ, определенная Ромашевским А.А. и подрядчиками составила 26 531,00 тыс. рублей, из них 12 311,0 тыс. рублей приходится автору проекта скульптору Ромашевскому А.А. 

Общая сумма оплаченных работ фондом составляет более 10 млн. рублей, а БРО ВПП «Единая Россия» оплачено в виде пожертвования 1,340 млн. рублей за конкретную работу по отливке и установке бюстов на Мемориальном комплексе «Партизанская поляна». 

А Ромашевский А.А. за идею, оцененную им же в сумму более 12 млн. рублей, получил «только» 3,375 млн. Может быть он и прав, ведь столь значимая идея увековечения памяти о героях-партизанах вообще бесценна. Именно им – брянским партизанам мы обязаны своим существованием. 

Тема патриотизма и сохранения памяти о наших предках – партизанах и их заслугах никогда не была чужда брянцам. 

Только наживаться на этой теме как-то нехорошо… 

А талантливый скульптор Ромашевский А.А. продолжает бороться с «ветряными мельницами» и судиться, по сути, с существующим только на бумаге, фондом, отстаивая право на высокую оценку своей гениальной идеи, а работникам музея, которые и не мечтают о подобных гонорарах, остается только следовать высказываю древнегреческого мудреца Бианта: «Сила человеку дается от природы, умение говорить на благо Родины – от души и ума, а богатство у многих от случая».

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+