Брянский чиновник ответил на жалобу в стиле футболиста Аршавина

Он посоветовал жителям самим решать проблемы

Напомним, что в 2012 году после очередного провального выступления на крупном турнире футболист сборной России Андрей Аршавин оригинально ответил на претензии болельщиков.

Сказал он примерно следующее: если мы не оправдали ваши ожидания, то это не наши, а ваши проблемы. 

Примерно в таком же стиле ответил недавно на претензии жителей глава администрации Дятьковского района Брянской области Павел Валяев.

Люди просили оборудовать возле многоэтажки стоянку для автомобилей.

Чиновник признал, что дело нужное, однако позаботиться об этом должны не власти, а сами жители.

Историю рассказал в своей публикации известный брянский журналист, депутат дятьковского горсовета, редактор газеты "Дятьковский вестник" Игорь Статычнюк.

Процитируем его без правок и сокращений:

В первом номере этого года мы просили районных чиновников повернуться лицом к людям. Статья так и называлась: «Повернуться лицом к людям». Речь в ней шла о нуждах автолюбителей города.

У нас мало того, что дороги такие, будто туристов приглашать будем не в хрустальный город, а для прохождения квеста «По партизанским тропинкам», так еще и поставить автомобиль негде.

Одной из проблем, поднятой в той публикации, была ситуация с парковкой в 13-ом микрорайоне Дятькова.

Понятно, что дома строились давно и столько автомобилей у населения не было. Соответственно у подъездов оставлялось мизерное, по нынешним меркам, число полноценных парковочных мест.

Пытаясь хоть как-то поставить автомобиль, водители вынуждены оставлять машины на тротуарах, даже детских и спортивных площадках. У кого-то есть укатанные места на газонах между деревьями, но все это, конечно, никак не решает проблемы.

В статье мы предложили администрации оборудовать неплохую неохраняемую стоянку у дома №19 со стороны улицы Дмитрия Ульянова (на фото). Найти технику для планировки площадки, уже давно заросшей бурьяном, думаю, смогут местные депутаты.

Найдутся и те, кто поможет сделать подсыпку. От администрации мы попросили лишь одно – ДАТЬ ДОБРО на это дело, тем более основное предназначение и необходимость существования чиновников – служить населению, которое из своих отчислений и платит им зарплату. 

Ответ получили оперативно (см. фото), но, на мой взгляд, его суть можно выразить так: «Вам надо, вы и делайте!»

Судите сами. Сначала признают: «…В соответствии с условно разрешенным видом использования жилой зоны возможно размещение стоянки индивидуального легкового автотранспорта», а затем как бы резюмируют: «Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию администрации Дятьковского района».

А Вам самим, господа чиновники, не нужна удобная бесплатная неохраняемая стоянка в микрорайоне? Или Вы поставлены на свои должности только дозволять или запрещать, но ничего иного не делать?

Чиновников в России не любят — факт общеизвестный. Попробуем проанализировать причину.

Если суммировать основные претензии наших сограждан к чиновникам, то они сведутся, по существу, к двум обвинениям: во-первых, в бездушии, формализме, безразличии к людям; во-вторых, во взяточничестве, вымогательстве.

Мы можем выделить два в равной мере неприемлемых алгоритма взаимодействия рядового гражданина с представителем власти. Первый - формальный, при котором чиновник отказывается «входить в положение» своего контрагента и равнодушно заставляет его соблюдать некие непонятные нормы, правила, процедуры, в результате чего решение проблемы, с которой гражданин пришел в учреждение, бесконечно затягивается либо она не решается вообще.

Второй - неформальный, при котором чиновник проявляет заинтересованность в скорейшем решении проблемы и освобождает «просителя» от необходимости пробиваться сквозь «бюрократические препоны», но делает это небескорыстно.

Ну, о взяточничестве наших местных чиновников говорить ничего не будем – ЗДЕСЬ ВСЕ ЧИСТО! Не случайно наши доблестные правоохранители за последние годы не выявили ни одного (!!!) случая мздоимства и злоупотребления полномочиями рулителей районом.

Но народ чиновников все равно не любит. Почему? Остается лишь одна причина - формальное отношение к обязанностям, что мы и наблюдаем из ответа по поводу организации стоянки.

А раз они к нам (населению) формально относятся, то и мы к ним будем так же.

Я, Статычнюк Игорь Петрович, депутат Дятьковского городского совета, обращаюсь к главе администрации района Валяеву Павлу Валерьевичу от имени своих избирателей.

Прошу, нет, НАСТАИВАЮ на решении вопроса об организации неохраняемой стоянки на прилегающей территории к многоквартирному дому № 19 в 13 микрорайоне, которая расположена в жилой зоне Ж-1 (зона застройки многоэтажными жилыми домами).

От Вас требуется подготовить необходимые документы и передать в соответствующую комиссию администрации Дятьковского района.

Прошу считать данную публикацию официальным обращением к руководству Дятьковского района.

Игорь Статычнюк

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+