Власти просят молодежь жить и работать в Брянской области

Заместитель губернатора Анатолий Теребунов призвал юных земляков следовать пословице "где кто родился, там и пригодился"

12 ноября в Овальном зале регионального Правительства прошел очередной этап областной профориентационной акции «Живи, учись, работай в Брянской области».

Цель акции — содействие молодежи в профессиональном самоопределении, повышение мотивации к трудовой деятельности с учетом потребностей регионального рынка труда, повышение престижа рабочих профессий, а также обеспечение предприятий (организаций) области квалифицированными кадрами.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Людмила Буравцова, ректор Брянской государственной сельхозакадемии Николай Белоус, представители учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, молодые специалисты в сфере образования городских и сельских общеобразовательных учреждений, школьники.

Анатолий Теребунов отметил, что недостаток рабочих рук сегодня испытывают практически все предприятии региона, много вакансий в агропромышленном комплексе. Чтобы выбирали профессию с учетом природных задатков и не покидали пределов Брянской области.

«Брянская экономика нуждается в кадрах, — сказал Теребунов. — Хотелось бы, чтобы вы последовали русской пословице — где кто родился, там и пригодился».

Заместитель директора департамента сельского хозяйства Брянской области Николай Клименко рассказал о развитии сельского хозяйства на Брянщине. По его словам молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, оказывается государственная поддержка на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года».

В общей сумме размер социальных выплат из федерального и областного бюджетов составляет 70% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности предоставляются на безвозвратной основе.

За период действия программы с 2006 по 2013 годы свои жилищные условия улучшили 405 молодых семей и молодых специалистов, в том числе в 2013 году 45 семей. В 2014 году изъявили желание улучшить жилищные условия в рамках программы 56 молодых семей и молодых специалистов.

Также прозвучала информация, что сейчас в агропромышленном комплексе Брянской области трудится более 31 тысячи человек. Это люди разных профессий, но самые востребованные из них те, кого не хватает на селе, — трактористы, доярки, ветеринарные врачи, зоотехники, агрономы, инженеры. Выпускникам ВУЗов, пришедших после получения дипломов работать на предприятия агропромышленного комплекса по данным специальностям, выплачивают единовременное пособие в размере 50 тыс. рублей и затем в течение 3 лет ежемесячные надбавки к заработной плате в сумме 7 тыс. рублей. В настоящее время в области такую поддержку получают около 200 молодых специалистов.

Также получают надбавки в размере трех тысяч рублей в месяц студенты-практиканты, которые трудятся в качестве трактористов-машинистов в сельскохозяйственных предприятиях в период весенне-полевых и уборочных работ.

Реклама

В строительстве используют различные материалы, а также другую продукцию. На сайте vpkru.ru представлены установочные винты. Это отличная продукция, которая используется во многих сферах обслуживания.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+