Архимандрит Тихон (Шевкунов) провёл экскурсию по выставке «Романовы» в Манеже для брянского представительства Изборского клуба

После этого в конференц-зале выставочного центра состоялся круглый стол на тему «Причина русских революций»

Брянское региональное представительство «Изборского клуба» во главе с её руководителем Владимиром Рыбаковым посетило проходящую, в Москве, в выставочном центре Манеж выставку, приуроченную к 400-летию дома Романовых. Визит в Москву был совершен по личному приглашению члена Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, ректора Сретенской духовной семинарии, постоянного члена «Изборского клуба» - Архимандрита Тимхона (Шевкунова).

В Манеже брянскую делегацию встретили постоянные члены «Изборского клуба» среди которых были: писатель Александр Проханов, философ Виталий Аверьянов, военный публицист Вячеслав Шурыгин, руководитель аналитического центра «Копьё Пересвета» Олег Розанов и другие.

Экспозиция представляла собой мультимедийный учебник по истории становления России в период правления династии от Михаила Романова до Николая второго. Ажиотаж вокруг выставки так велик, что экспозицию, открытую для посетителей до полуночи, продлили на неделю. Как говорят организаторы мероприятия, для исторической выставки это случай беспрецедентный. Архимандрит Тихон провел для членов «Изборского клуба» экскурсию по залам Манежа, ответил на многочисленные вопросы, подписал авторские издания.

В свою очередь, Олег Розанов пригласил архимандрита Тихона посетить Брянск и продемонстрировать часть экспозиции жителям города. После этого в конференц-зале выставочного центра состоялся круглый стол на тему «Причина русских революций». Полемика по данной теме оказалась очень оживленной и длилась почти 3 часа. Выступавшие ораторы рассматривали данный вопрос исходя из собственной методологии и понимания исторических процессов.

На фото: Круглый стол "Причины русских революций" в Манеже . Слева направо: Василий Симчера, Олег Розанов, Александр Нотин, Виталий Аверьянов, Александр Проханов.

Очень часто точки зрения участников дискуссии на данную тематику не совпадали, что придавало обсуждению остроту и неподдельный интерес. В частности Виталий Аверьянов, отметил роль крестьянской общины как источника демографического взрыва и последующих революционных потрясений, а руководитель аналитического цента «Копьё Пересвета» Олег Розанов выступил с мнением о необходимости восстановления в России своего цивилизационного православного начала, традиционного содержания. Что, по его мнению, и будет страховкой от будущих потрясений.

В заключение встречи председатель «Изборского клуба» Александр Проханов поблагодарил всех присутствующих за участие в «круглом столе» и выразил уверенность, что подобные мероприятия крайне необходимы и актуальны для современной России.

На верхнем фото: Изборский клуб на выставке «Православная Русь. Романовы», посвящённой 400-летию Дома Романовых, сопровождал её организатор, постоянный член Изборского клуба архимандрит Тихон (Шевкунов).

Слева направо: 1 ряд: Владислав Шурыгин, Александр Проханов, Олег Розаов, архимандрит Тихон (Шевкунов), Светлана Безверхия. 2 ряд: Владимир Рыбаков, Серегей Ушкалов, Ольга Игнатюк

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+