Брянцам рассказали о новом статусе машино-места

Росреестр разъяснил нововведения в законодательстве

С 1 января 2017 к недвижимым вещам теперь относятся машино-места в жилых домах, бизнес-центрах, других зданиях и сооружениях.

Федеральным законом от 13 июля 2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать на машино-места права, такие объекты могут быть предметом гражданского оборота, их можно продавать, сдавать в аренду, передавать в залог и т.д.

Установлены минимально и максимально допустимые размеры одного машино–места (min – 5,3х2,5м; max – 6,2х3,6 м). До 1 января 2017 машино-места самостоятельными объектами недвижимости по закону не были.

В подавляющих случаях на них регистрировалось право общей долевой собственности. В настоящее время сособственники парковок могут выделить свою долю и оформить право собственности на машино-место.

При этом для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Следует обратить особое внимание, что нововведения не касаются «парковок (парковочных мест)», расположенных на земельных участках вне зданий, сооружений, помещений.

Такие объекты самостоятельными не являются, и закрепить права на парковочное место в таком случае не удастся.

Руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: "Безусловно, новый статус машино-места, как самостоятельного объекта гражданско-правового оборота, стал плюсом для граждан и бизнеса с точки зрения ясности и достаточной простоты оформления сделок".

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+