Строительные фирмы обвинили в загрязнении Брянска

Чиновники отметили, что грязь с многочисленных брянских стройплощадок на колесах машин разносится по всему городу

О мерах административного воздействия к строительным организациям по факту выноса грязи и грунта на территорию Брянска говорили на рабочем совещании, которое провёл замглавы горадминистрации Иван Медведь, сообщили в пресс-службе мэрии. Проблему обсуждали чиновники, представители общественного совета, ГИБДД и полиции.

Согласно правилам, должностные лица строительных организаций обязаны устраивать очистное оборудование на выездах со строек, проводить механическую и ручную очистку машин и механизмов, мойку и т.п. По факту же участники совещания вспомнили лишь единичные случаи, когда на выезде со стройплощадок устанавливалась эстакада для автомобилей и чистящее оборудование.

Напомнили и ещё несколько не соблюдаемых организациями-застройщиками правил. Так, на период строительства за ними закрепляется участок дороги до 300 метров в обе стороны от выезда с площадки для ежедневной его очистки от грязи. А по окончании сдачи объектов строительные организации производят ремонт участков дорог, используемых ранее под производственные цели.

«В целом механизм административного воздействия к таким строительным организациям прописан, — напомнил заместитель главы  Брянской городской администрации Иван Медведь. — Другое дело, что он не работает: не определено, кто именно должен заниматься составлением административных протоколов».

Для решения вопроса Иван Медведь поручил в каждой районной администрации создать рабочую группу, которая будет тесно контактировать с ГИБДД и Общественным советом города. И напомнил, что за нарушение Закона Брянской области «Неисполнение муниципальных правовых актов» должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 10 до 30 тысяч рублей, юридическое — от 100 до 300 тысяч.

А за «Нарушение правил благоустройства городов и других» — на суммы от 10 до 20 тысяч рублей и от 100 до 150 тысяч рублей соответственно.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+