Брянские экологи нашли страшную опасность для всего живого

На сельхозпредприятиях региона неправильно утилизируют тару от гербицидов

Брянские экоактивисты выяснили, что у брянских сельхозпроизводителей различная тара и упаковка из-под химикатов – гербицидов и инсектицидов утилизируется «по старинке» - сжигается и закапывается.

Тем самым экологической ситуации региона наносится непоправимый вред. Об этом сообщают активисты МОО «Зеленый Фронт».

В ходе общественного экологического мониторинга они выявили многочисленные факты систематического нарушения действующего законодательства в сфере обращения с токсичными отходами.

Как удалось выяснить экологам, различные химические вещества и препараты поступают к сельхозпроизводителям в тканевых или полиэтиленовых мешках и пластиковых бочках.

У сельхозпроизводителей отсутствуют договоры на утилизацию указанных отходов.

Своими опасениями относительно выявленной серьезной проблемы, которую почему-то никто не замечает, экологи поделились с Брянской природоохранной прокуратурой.

Вскоре из надзорного ведомства поступил ответ.

В письме подтверждается, что на сельхозпредприятиях, работающих на территории Стародубского района Брянской области, действительно образуются отходы 1-4 класса опасности.

И федеральное законодательство в этом случае обязывает индивидуальных предпринимателей юридических лиц, занятых в сельском хозяйстве, составить на отходы паспорт.

Кроме того, они должны вести в установленном порядке учёт образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещённых ими самими отходов.

Плюс разработать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

А субъекты малого и среднего предпринимательства – представляют в уполномоченные федеральные или региональные органы исполнительной власти отчётность об образовании, использовании, обезвреживании и о размещении отходов в уведомительном порядке.

В нарушение требований целый ряд сельхозпроизводителей Стародубщины, в том числе весьма успешных, попались на нарушениях.

Среди нарушителей: ИП глава КФХ «Пуздров А. А.», ООО «Тайм», ИП глава КФХ «Шавеко В. И.», КФХ «Прогресс», ИП глава КФХ «Свистунов М. М.», ИП «Пуцко Л. И.», ИП «Довгалев М. М.».

Договора на утилизацию отходов производства и потребления со специализированными организациями ими тоже не заключены.

При проведении проверки в деятельности ИП глава КФХ «Богомаз О. А.» нарушений в области обращения с отходами не выявлено.

По результатам проведенной проверки в отношении названных сельхозпроизводителей-нарушителей Брянской природоохранной прокуратурой вынесены постановления об административных правонарушениях.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+