Брянских лосей признали главными вредителями лесов

Специалисты жалуются, что животные объедают молодые побеги

Специалисты упралвения лесами Брянской области бьют тревогу: в регионе увеличилась площадь повреждения лесных культур дикими копытными животными.

Если в 2015 году площадь поврежденных культур составляла 134 га и повреждения наблюдались, в основном, по Севскому лесничеству, то в июне текущего года повреждения зафиксированы на площади около 400 га.

Наибольшая площадь повреждений лесных культур отмечена в Севском лесничестве - около 200 га.

Кроме того, повреждения культур выявлены на территории Почепского, Навлинского, Суземского, Злынковского, Жуковского, Дятьковского, Трубчевского, Унечского и других лесничеств Брянской области.

Наибольший вред культурам среди всех видов диких копытных животных наносит лось, который летом обитает, в основном, в оврагах, балках, а в зимний и ранне-весенний периоды перемещается в лес.

Чаще всего от лосей страдают культуры сосны и дуба, с которых он скусывает побеги последнего года вместе с заложенными почками, в результате чего саженцы обезвершиниваются, значительно отстают в росте.

На второй и последующие годы повреждения повторяются, так как сохатый «запоминает» свои «столовые», более того, приводит туда свой молодняк.

В результате повреждений молодые деревца образуют новые многочисленные побеги, принимают кустовую форму, при многократном объедании гибнут.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+