Олимпийское чудо в Брянске: власти не знают, кто спрятал дом на бульваре Гагарина

Местные СМИ так и не смогли выяснить, по чьему приказу разрушенные здания скрывают за яркими банерами

Мы уже сообщали об удивительном превращении одного из полуразрушенных зданий на лестнице к Набережной на бульваре Гагарина. Нетрудно предположить, что связано оно в эстафетой Олимпийского огня, которая пройдет в Брянске 15 января. На следующий день после того, как дом, а точнее памятник архитектуры усадьба Полянского оказался скрыт от глаз горожан за красочной ширмой, местные СМИ попытались выяснить, кто автор этого предолимпийского чуда. Однако сделать это оказалось непростой задачей.

Вот, к примеру, что смогли узнать коллеги из издания «Наш Брянск.ru» . Процитируем: "Кто установил такую конструкцию, корреспонденту «Наш Брянск.ru» выяснить не удалось: в городской администрации сказали, что это, скорее всего, инициатива собственника дома — ООО «Союз Мастеров». В свою очередь, генеральный директор этой организации Константин Захаров развел руками и предположил, что здание закрыли по инициативе городских чиновников.

В городском управлении культуры подтвердили версию, что новое «лицо» дома Полянского — «своего рода декорация к Эстафете Олимпийского огня» и лучше не надеяться, что здание в ближайшем будущем приведут в порядок. В связи со сложившей щекотливой ситуацией в областном комитете по охране и сохранению историко-культурного наследия провели совещание, но выяснить, кто самовольно завесил архитектурную ценность пленкой, пока не удалось.

«Сейчас мы будем реагировать, искать автора работ, которому будет дано соответствующее предписание. В любом случае без согласования с нами, изменять фасад исторического памятника архитектуры никто не имеет права. Даже собственник», — отметили в комитете."

Корреспондент БрянскToday вчера тоже побывала на лестнице, рядом с которой происходят чудеса. И даже застала на месте рабочих. Правда, они оказались не очень словохотливыми и наотрез отказались говорить по чьему указанию ведутся работы. Но подтвердили предположение, что скоро и другие ветхие дома на бульваре спрячут за яркими картинками.

- Честно говоря, нам и сами не очень нравится, то, что мы сейчас делаем, - признался один из рабочих. - Ведь по делу эти дома надо сносить или капитально ремонтировать. А банер максимум год провисеть может... Понятно, что все это наспех делается. На других обветшалых дома тоже будем крепить банеры...

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+