В Брянске открылись два детских сада

"Зеленый огонек" и "Брусничка" откроют группы для малышей с 26 декабря, а 27 декабря в городе начнут работать еще четыре новых детсада 

Сразу два детских сада сегодня введены в эксплуатацию в Брянске — событие, беспрецедентное за последние годы. И в том, и в другом здании в советское время  располагались дошкольные учреждения. В 1996-м «Зелёный огонёк» по улице Брянского Фронта, 16 переоборудовали под начальные классы расположенной по соседству школы №62;  бывшую «Брусничку» на улице Дятьковской, 166-а  отдали социальному приюту. 

Как сообщает пресс-служба Брянской горадминистрации, пришедшие на объект строители проделали огромную работу: поменяли кровлю, инженерные сети, окна, дверные проёмы. В соответствии с изменившимися за прошедшие годы санитарными нормами пришлось частично перепланировать помещения.

Руководство города поставило перед фирмой-подрядчиком жёсткие условия: сдать детский сад к концу 2013-го. И вот итог: 26 декабря в обновлённом «Зелёном огоньке» спустя 17 лет вновь зазвучат детские голоса. В помещениях осталось провести санитарную обработку, расставить мебель и игрушки.

С сентября в подготовке дошкольного учреждения к приёму детей помогали родители будущих детсадовцев — по собственной инициативе организовывали субботники. «Мы уже набрали 240 детей, — поделилась заведующая Татьяна Марусина. — Раньше сад носил №153 — теперь будет под номером 53. Но, как и раньше, здесь будет 11 групп».

Ещё 5 групп — это 110 малышей — примет 27 декабря бывшее помещение социального приюта «Союз»: теперь оно станет корпусом детского сада №9 «Красная шапочка». Изначально, после того как было принято решение вернуть здание под прежний профиль работы, предполагалось, что придётся лишь что-то подновить, выполнить косметический ремонт.

Однако когда сюда пришел подрядчик, выяснилось: необходимо по новой делать разводку водоснабжения, систему противопожарной сигнализации, полностью менять сантехнику, переделывать санузлы, детские помещения. Сегодня уже полностью закуплена мебель — осталось только приобрести часть оборудования для прогулочных площадок. 

«Сегодня ровно сто дней, с тех пор как мы начали здесь работать, — рассказала Наталья Фролова, генеральный директор фирмы-подрядчика. —  Понимая значимость этого объекта для Бежицкого района и города в целом, мы привлекли сюда всех наших строителей. На все проделанные работы мы даём пятилетнюю гарантию». 

На следующей неделе планируется ввести в эксплуатацию ещё четыре детских сада. 

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+