Брянский аграрий Добронравов призвал «пацанов» не отвлекать Бога по мелочам

И не ждать подачек в виде субсидий

19 сентября 2017 года на общественных слушаниях в Государственной Думе обсуждались меры поддержки «сельского хозяйства в проекте бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 гг». От Брянской области в зале присутствовала делегация в семь человек - аграрии-практики и учёные.

С трибуны выступал Дмитрий Добронравов, руководитель арохолдинга. Сам себя он называет «крестьянин». И во всем поддерживает имидж: его выступление вызвало широчайший резонанс в аграрных кругах и стало поводом как для критики, так и для одобрения от коллег из агробизнеса. 

Дмитрий Добронравов выступал восьмым. Но в итоговой программе «Брянской губернии» признался: «Я на пятом уже горел, не мог просто слушать, что говорят люди одной со мной крови – крестьяне!» …

Главные тезисы в интервью телеканалу Дмитрий Добронравов подкрепляет примерами из своей жизни:

«Я в сельском бизнесе восемь лет, мы начинали с нуля. С 60 гектаров картофеля. И я уверен: мы живем в оазизе! Жаль, что все крестьяне это понимают. Заметьте, сейчас у аграриев преференции, госзакупки, льготные кредиты.. Где, в какой ещё отрасли такое есть? Мы за восемь лет превратились из 60 гектаров в 20 000 гектаров. С мощнейшей индустриализацией. И этот путь может любой пройти».

«После семи спикеров выступающих мы напечатанный текст выступления уже был не нужен. Я знал: мне есть что сказать! Я специалист, я практик, я любому профессионально объясню, что он неправ, если он не прав. Будь то ректор Тимирязевской академии или крупный игрок сельхоз рынка, который попрошайничает субсидии».

«Льготное кредитование – это самое главное, финансово выверенное решение. Не нужны подачки, нужна поддержка. Финансовые аналитики появились в МинФине – и это прорыв. Да, субсидии позволяют «стартануть», но потом они развращают».

«Проект «День поля» - это идеальная площадка для общения…Нужен диалог, даже не так – важен диалог, спор, «рубилово». Хуже, когда с трибуны тебя «лечат», а все молчат, потому что понимают, что говорит не практик, а «космонавт» какой-то».

Мнения коллег из других регионов Дмитрия Добронравова удивили. Он признается, что брянские аграрии лет семь уже работают по-другому, сообща и на перспективу, причем общий вектор мысли не потребительский, а именно деловой:

«Там я понял, что мы (аграрии Брянской области) совершенно отличаемся от других. То есть сильно отличаемся: мы по-другому рассуждаем! Когда кто-то из наших коллег просит электричество халявное или солярку или кто-то просит: постройте для моих сотрудников бесплатные дома, у меня только один вопрос. Пацаны, вы чё? Вы бизнесмены или кто? Занимайтесь делами, это ваши заботы! ..Не отвлекайте Бога по мелочам! Вот в таком русле мы и выступали».

«Какая разница, чем заниматься. Любой бизнес агрессивен. Везде есть конкурентная среда. Если ты неэффективен, всё – ты еда, тебя съедят».

«Бог нам дал губернатора из крестьян, который с нами общается на одном языке. Его идеи с дискуссионными площадками – да это находка! Вы заметили, что у нас даже политики сейчас не дискутируют? Бизнесмены где-то кучкуются, а по сельскому хозяйству прогресс: у нас губернатор с мелом в руках и микрофоном рассказывает фишки и нюансы бизнеса!»

«Хорошо, что крестьян слышат! …Я надеюсь, что наши мысли услышали. По крайней мере, по резонансу из зала, по шуму, по аплодисментам я понял, что меня поддерживают, что я по теме разговариваю».

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+