Апофеоз бездарности: блоггер раскритиковал обновленные скверы в Брянске

И назвал город жертвой архитектора Панченко

Известный брянский блоггер all-decoded жестко высказался по поводу реконструкций брянских скверов и других зон отдыха. Он пояснил свою позицию по четырем объектам, на которых велись работы в 2017 году. Это Набережная, Семеновский сквер, лестница на бульваре Гагарина и площадь перед «Дружбой».

Критике подвергся прежде всего сам федеральный проект «Комфортная городская среда». Блоггер назвал ее апофеозом централизации и недоверия местным властям.

- Чтобы получить федеральные деньги на ремонт дворов в городе нужно защитить этот проект в федеральном министерстве. И, кстати, нашего мнения спрашивают и голосования проводят не потому, что реально хотят это мнение учесть, а потому, что эта процедура предписана Министерство строительства и без этого федеральных денег не получить, - отмечает автор. 

Он считает, что в результате вся программа в части благоустройства городской среды свелась к закатке в плитку полузаброшенных скверов, за которыми местные власти бросили ухаживать из-за недостатка средств. 

Далее он сам отвечает на вопрос, почему программа «Комфортная городская среда» превратилась в программу закатки плиткой скверов:

- Да потому что это самый простой и отлаженный способ пустить пыль в глаза. Поэтому потратить 100 миллионов на Семеновский сквер и лестницу проще, чем решить десятками лет нерешаемые действительно существенные для города вопросы с памятниками историко-культурного наследия. Конкретно в случае с лестницей это особенно наглядно – происходит облицовка недешевым гранитом, выполняются планы по бетонированию, осваиваются десятки миллионов… И все это буквально в пяти метрах от разрушающихся памятников архитектуры – жемчужин нашего города – домов Боровича, Полянского, Чулкова… Партия «Единая Россия» вначале ломает дом Боровича, потом три года хнычет, что у нее нет денег на реставрацию, а затем тратит 100 миллионов рублей на безумные белые фонари - где здесь ночевала логика?

Помимо домов на лестнице в это же время разрушается дом Баженовых, великолепный памятник и продолжается тихое разрушение комплекса памятников «Брянского Арсенала». Все это под тот же скулеж о недостатке денег. Да у вас денег куры не клюют, только тратятся они неведомо на что!! Именно поэтому идеи о включении в Генеральный план Брянска создания зоны «Старый Брянск» торпедируются, а безвкусные и пошлые семеновские скверы тиражируются.

Жесткой критике подвергся и обновленный Семеновский сквер. Блоггер вспоминает, что ранее там была великолепная зеленая зона, которой теперь нет: 

- Существующие деревья мешали «архитектору» Панченко «делать геометрию». Так красиво у него все было в компьютере, что о каких тут березах, елях и роскошных кустарниках можно было говорить? Все они пали жертвой человека, который давно уже закончил творческую деятельность.

Также блоггер назвал апофеозом бездарности надгробный памятник Фокину:

- Посмотрите на видео как раньше был он деликатно спрятан в еловом партере. Ну, просто люди понимали, что это не просто памятник, а это – могила. Панченко обнаружил редкую некомпетентность, резкость и архитектурное хамство, когда надгробный памятник вытащил наружу и выставил всем на обозрение этаким гнилым зубом. Даже мавзолей главного советского вождя и то деликатно прислонили к Кремлевской стене на Красной площади. 

Автор поста также раскритиковал и реконструкцию Набережной, обвинив авторов проекта в отсутствии вкуса. 

А в завершении размышлений отметил, что при благоустроительных работах на различных объектах в Брянске совершенно не заботятся об элементарных удобствах для горожан на время ремонта...

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+