В новозыбковской школе прошёл конкурс чтецов произведений Владимира Подлузского

«Потому так русские добры, что пришли на землю как пророки»

В прошлый понедельник в библиотеке Замишевской средней школы Новозыбковского района состоялся Конкурс чтецов произведений Лауреата Национальной литературной премии «Щит и меч Отечества» нашего земляка поэта Владимира Подлузского. Организовала традиционное для школы мероприятие Заслуженная учительница России преподаватель русского языка и литературы Татьяна Александровна Сивенок.

В библиотеке собралось около тридцати девчонок и мальчишек из восьмых-одиннадцатых классов. На этот раз им было предложено выбрать стихи только одного автора, хорошо знакомого ребятам. Ведь его роман в стихах «Тарас и Прасковья» уже не первый год изучают в Замишево.

Известный в области педагог выступила с коротким рассказом о творчестве Владимира Всеволодовича, который сейчас живёт в Сыктывкаре. Передала от поэта самые добрые пожелания и напутствия. В жюри конкурса были приглашены катехизатор Рождественской церкви Новозыбкова поэт и краевед Владимир Виноградский и местный библиотекарь Валентина Пляс.

Кстати, Владимир Владимирович играет в спектакле «Русский крест», поставленном сестрой поэта Николая Мельникова Валентиной Алексеевной по знаменитой одноимённой поэме брата главную роль Ивана Ростка. Он довольно частый гость в школе. Самодеятельный коллектив уже объехал с постановкой многие города и районы области. На днях, например, побывал в Климово.

Участники конкурса выступали, как было с удовольствием замечено членами жюри, в тёплой дружеской обстановке. С интерактивной доски на присутствующих смотрел портрет главного «виновника» конкурса – поэта Владимира Подлузского. Школьники с пониманием подошли к выбору произведений.

Прозвучали хорошо известные стихотворения Владимира Всеволодовича, входящие в разные отечественные антологии и подборки толстых журналов, –«Русский характер», где есть такие строки: «Потому так русские добры, что пришли на землю как пророки», «Победа», »Троица», «Покров», «Белый ангел», «Хата-песня», «Зажинки», «Кирзаки» и другие.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+