Чудеса в Брянске: автобус №27 пришел по расписанию

Горожанин проверил работу системы «Умный транспорт»

Мы уже сообщали, что в Брянске запустили систему «Умный транспорт», горожане могут отслеживать движение автобусов и троллейбусов по системе ГЛОНАСС. Между тем количество жалоб на работу общественного транспорта не уменьшаются.

К слову, недавно глава города Хлиманков лично убедился, что далеко не все автобусы ходят по расписанию, особенно в выходные дни. 

Наш внештатный автор Виталий Стебеняев в минувшее воскресенье тоже попытался прокатиться на автобусе и поделился впечатлениями от поездки:

Сегодня довелось проверить работу так широко разрекламированного сервиса «Умный транспорт». Уж не знаю, был ли это глюк смартфона, но зайти на страницу и посмотреть на движущиеся по карте автобусы не удалось. Что же, мы не привыкли отступать перед трудностями.

Предыстория. В снегопад оказался на автобусной остановке в центре города, и стояла задача добраться до Памятника летчикам. Конечно, можно было бы воспользоваться какой-либо маршруткой, но уж очень хотелось немного денег отдать все же в городской бюджет, да проверить ощущения от новых брянских автобусов.

Поскольку расписание 27-го на остановке отсутствовало от слова «совсем», пришлось идти в интернет, чтобы узнать, во сколько подойдет следующий. Здесь необходимо небольшое лирическое отступление. Повторюсь еще раз – на самой остановке расписания автобусов нет. И современные смартфоны, которые быстро выведут на сайт БГАТП, есть далеко не у всех. Большинству людей старше 50 лет всё это вообще сложно все понять. А уж для тех, кому за 60… Почему-то об этих пассажирах никто не подумал.

Итак, зайти в карту не удалось. Тогда на помощь приходит расписание, которое есть на сайте. Сморим на него, на часы. До вожделенного автобуса остается 10 минут. За это время, кстати, успело проехать три разные маршрутки. И это в выходной-то день на не самых популярных маршрутах. И приходившие на остановку люди не испытывали жгучего желания подождать на морозе общественный транспорт, предпочитая побыстрее раствориться в дверях микроавтобусов маршрутных такси.

Автобус прибыл ровно по расписанию! Пассажиров в нем было не больше дюжины. Но и этого для маленького ГАЗа было достаточно. Ведь прибывшие в Брянск синие автобусы действительно маломестные. В них заявлено 18 сидячих мест. И еще 58 пассажиров могут, если верить табличке, здесь уместиться стоя. Наверняка, на заводе проводили какие-то испытания. Инженеры, наверное, даже настоящих людей сюда ставили, чтобы проверить вместимость. Предположу, что люди те были крайне стройны, до уровня анерексии, а испытания на вместимость проходили летом.

А дальше – все как обычно. Доехал в район Памятника Летчикам быстро. Учитывая небольшое количество пассажиров – с комфортом. В утренний час-пик ощущения, уверен, были бы другие. Думаю, что если закупили для города такие автобусы, то их должно быть больше, и больше должно быть рейсов.

Так что, уважаемые городские власти, выводите уже из кризиса общественный транспорт. И про расписания на остановках не забудьте, пожалуйста.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+