Экс-сотрудник МЧС предупредил об угрозе сильного паводка в Брянске

Александр Лебедев уверен, что потоп 2013 года может повториться

В Брянской области прогнозируется серьезные паводок, а в Брянске под удар попадет поселок Радица-Крыловка, о чем мы уже сообщали. На нашу публикацию откликнулся бывший начальник Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Брянского пожарно-спасательного центра А.В. Лебедев.

Он так же полагает, что паводок в Брянской области может быть сильным, сопоставимым с тем, что был весной 2013 года. Александр Лебедев напомнил, что одной из причин паводка 2013 года стало выпадение большого количества снега. 15 марта 2013 года выпало половина месячной нормы осадков, местами месячная норма. Сумма выпавших осадков 23-24 марта составила 1-1,5 месячных нормы. В целом за март месяц выпало от 2 до 3 норм осадков (70-80мм, норма- 36 мм), что явилось одной из причин высоких уровней воды в реках. При этом, фактическое потепление началось только в апреле.

Но в 2018 году ситуация с паводком может быть значительно серьезнее, чем пять лет назад.  По данным Лебедева, сейчас высота снежного покрова в Брянске выше высоты снега в 2013 году примерно на 20%. Прогнозируется дальнейший снегопад. Температурный режим 2018 года почти соответствует температурному режим у 2013 года. 

- В связи с тем что существуют разные оценки, прогнозы, причины и результаты паводка 2013 года, предлагаю организовать горячую линию для тех кого интересуют все вопросы, связанные с паводковой обстановкой на территории Брянской области. Свои вопросы можно направлять в редакцию, я готов ответить на все интересующие вопросы, ответы будут публиковаться на сайте, - выступил с предложением А.В. Лебедев.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+