Брянские власти уничтожают фонтаны

Вероятно к ним относятся не как к необходимым украшениям, а как к непозволительной роскоши

Совсем недавно Брянск по праву считался городом парков и скверов. К сожалению, сейчас зеленых насаждений становится всё меньше и меньше. Однако, оказывается что наш город мог бы носить и наименование город фонтанов. Мог бы ... если бы сохранялись старые и появлялись новые. Однако брянские власти, начиная от большевиков и заканчивая властями нового времени, вероятно относятся к фонтанам не как к необходимым украшениям, а как к непозволительным объектам роскоши. 

Начнем с фонтана «Самсон», который стоял на месте слияния двух ветвей городского водопровода в Петропавловском монастыре. Разрушен в 20-е годы прошлого столетия. Фонтан в сквере Игната Фокина. Хорошо просматривается на фото 1923 года на фоне надгробного памятника первого советского мэра. В настоящее время утрачен. Памятник Фокину облагородили, ели вокруг вырубили, а вот про фонтан не вспомнили. Хотя может быть и хорошо, что забыли.

Судя по тому, как реконструировали на Набережной фонтан 1000-летия, художественные способности современных водных «архитекторов» оставляют желать лучшего. А монументальный фонтан на площади Славянской дружбы остался нам только в воспоминаниях и фотографиях. Надеемся, что планируемая властями реконструкция Круглого сквера не нанесёт такого же ущерба тамошнему фонтану.

Справедливости ради надо сказать, что один фонтан у Брянска в последнее время всё же появился - у Кургана. Если кто-то вспомнит о других брянских фонтанах - милости просим. 

Источник

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+