Как найти работу, если ты студент без опыта работы из Брянска

Настя – обычная брянская студентка. Она, как и все её сверстники, мечтает окончить университет и пойти работать. Ведь так хочется поскорее съехать от родителей, наконец купить всё, что хочется, да и вообще – пожить полноценной взрослой жизнью. 

Конечно, Настя уже давно знает о том, как тяжело выпускникам в Брянске без опыта работы устроиться даже на самую низкооплачиваемую должность по специальности. Бедная девушка представляет работодателей гордыми и непреклонными к мольбам студентов взять на работу.  

Настя уже смирилась с тем, что ей придётся всю жизнь работать не по специальности, а её диплом – только подставка для чайника. 

Эта история знакома тысячам студентов, которые в этом году оканчивают университеты. Но GorodRabot.ru говорит – найти работу легко. Мы собрали самые полезные советы, которые помогут легко устроиться на работу любому студенту. 

Ну что ж, берите листочки, готовьте ручки и записывайте. 

  1. Пройдите стажировку

Что такое стажировка? Работодатель обучает вас рабочему процессу, но при этом не выплачивает зарплату. Стажировка длится примерно месяц. В Брянске есть несколько предложений стажировки. 

Но что делать, если вашей профессии нет в списке? Не время отчаиваться. Всегда можно связаться с любой компанией и спросить, могут ли они провести стажировку. Если работодатель понимает значение стажировки, то согласится. 

  1. Выбирайте большие компании

Не бойтесь отправлять резюме в большие компании. В Брянске есть мнение, что фирмы-гиганты не берут на работу неопытных, ведь там работают одни профессионалы. А маленькие компании как раз берут выпускников, потому что профессионалы к ним не идут. Но на деле всё наоборот. ИП и частники не могут позволить доверить дело сотруднику без опыта работы, потому что у них каждый рубль на счету. 

А вот бизнес-гиганты спокойно могут взять стажёра. За вами назначат куратора, он будет проверять вас и объяснять, что и как делается. Прямо сейчас попробуйте выбрать подходящую вакансию для стажировки, не бойтесь. 

  1. Пишите отдельное резюме для каждой вакансии

Многие молодые выпускники при поиске работы совершают ужасную ошибку – составляют одно резюме под все вакансии. Нашли вакансию менеджера, а отправляют, например, резюме для продавца. Конечно, кадровик посмотрит на такое резюме, посмеётся и закроет, дескать «Продавца нам не надо». 

Поэтому обязательно составляйте резюме отдельно для каждой вакансии. Где-то написанная вами информация окажется полезной. Например, если вы рассматриваете вариант того же продавца, то приписка «Хорошее здоровье и выносливость» будет как нельзя кстати. Для работы менеджером это будет совершенно лишним дополнением, которое только засорит резюме. А если вы вставите в резюме знание именно тех навыков, которые требуются в вакансии – работодатель это заметит. И учтите – в каждой фирме могут быть разные требования к сотруднику. Попробуйте разместить резюме прямо сейчас. 

Благодаря этим нехитрым советам вы найдёте работу в Брянске гораздо быстрее. Пусть будут платить минималку. В первый год работы опыт всегда имеет первостепенное значение. Рекомендуйте себя не как опытного специалиста – ведь это неправда, а как амбициозного новичка. А главное – не бойтесь искать. Кто ищет, тот всегда найдёт. 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+