Про пандусы на лестнице к Набережной забыли чиновники и журналисты

Красота теперь доступна не всем

Напомним, что в «БрянскToday» недавно обратилась одна из наших читательниц и пожаловалась, что открывшаяся недавно лестница на бульваре Гагарина недоступна для инвалидов и мам с колясками. 

О людях с ограниченными возможностями просто забыли. Причем не только чиновники. Мы посмотрели проекты реконструкции лестницы - ни на одном из них не было предусмотрено пандусов.

Не обратили на этот момент ни архитекторы, ни журналисты.

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), которые не первый год занимаются доступной средой в городе, тоже почему-то не отреагировали на проблему. Между тем еще при обсуждении проектов на сайтах и в соцсетях появлялись комментарии о том, что на лестнице нужно сделать удобные спуски и подъемы для инвалидов и мам с колясками. 

По некоторым данным, властям даже направляли письмо родители малышей из детсада «Золотая рыбка». Однако в горадминистрации не отреагировали. Не исключено, что делом теперь заинтересуется прокуратура. 

К слову, некоторые наши комментаторы усомнились в необходимости пандусов на лестницы. Мол, спуск слишком крутой. Отметим, что на самом деле оборудовать там проезд для людей с ограниченными возможностями, конечно, можно.  И процитируем одного из комментаторов:

- С чего взяли на себя право решать кому где ездить и на чем, как жить. Ну тогда смелее - объявим официально: Брянск - город без людей с ограниченными возможностями, здесь не место младенцам и старикам.  Почему не признаться по человечески, да, это было бы много дороже и дольше, извините. Но мы сделаем что можем - например, тротуары по бокам лестницы запланированы с въездами и съездами - конечно если запланированы.

Отсутствие во всем городе доступной среды не может быть причиной для абсолютного пренебрежения к людям и дальше. Начинается со слабого - с инвалида, потом просто пешеходу отказывают в тротуаре и переходе...

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+