Клинцы: "Власть надо менять!"

Во втором городе Брянской области прошёл пикет против действий городских руководителей, на котором стартовал сбор подписей за их отставку

21 февраля в Клинцах на площади 50-летия Октября напротив здания городской администрации прошёл массовый пикет против действий руководителей города. По сведениям правоохранительных органов, в акции участвовало 150 человек, по информации организаторов пикетирования – около 250, но если учесть то, что многие граждане приходили и уходили, то эти цифры можно смело увеличивать в несколько раз. Одно из главных требований протестующих – отставка действующих градоначальников В. Беляя и А. Белаша, которые довели второй город Брянской области до плачевного состояния, по сути, поставив его на грань банкротства.

Получив уведомление о пикете, клинцовские градоначальники и их окружение сначала попытались под любыми предлогами не допустить его проведения, а затем, когда на улицах города и в транспорте появились листовки, выражающие позицию несогласных с действующей властью и призывающих принять самое активное участие в акции протеста, отправили срывать эти листовки муниципальных служащих. Как сообщают клинчане, некоторые из них разъезжали по городу с этой целью в рабочее время.

Более того – жители города видели срывающими эти листовки даже самих Беляя и Белаша. «Мы не думали, что текст, напечатанный крупными буквами на одном листке бумаги, может навести на наших руководителей такой ужас», - удивлялись горожане.
Сначала руководством администрации была предпринята попытка сорвать пикет, отказав организаторам в его проведении, однако, этот фокус не прошёл.

Тогда власть попыталась, насколько возможно, сократить количество участников акции. Начались переговоры с готовившимися принять активное участие в пикете предпринимателями, торгующими на местном рынке, которых с подачи градоначальников собираются лишить рабочих мест. Рыночники требовали, чтобы чиновники признали незаконным расторжение договора аренды земельного участка под рынком. Однако градоначальники не уступили предпринимателям. Видимо, земля под рынком уже распределена между «своими»…

Примечательна роль, которую сыграл в этой ситуации руководитель областного профсоюза предпринимателей и работников малого бизнеса Н. Шилин. Он начал агитировать активистов-рыночников, числящихся в «его» профсоюзе, не поддерживать акцию протеста. Более того, за сутки до проведения пикета лично приезжал в Клинцы и выступал с теми же призывами не выходить на площадь. Такое поведение г-на Шилина предприниматели объясняли просто: Беляй и Белаш тоже предприниматели, может, и они числятся в шилинском профсоюзе и платят взносы его руководителю?

Ну а сами градоначальники решились публично озвучить свою позицию только после завершения пикета. Главный их лейтмотив – мол, какие это клинчане протестовали, если заявку на проведение пикета подавали жители Брянска. Юрист Сергей Маслов пояснил, почему организаторы пикета, одним из которых он являлся, решили оформить уведомление таким образом: клинцовская власть очень часто выходит в своих действиях за рамки закона, поэтому, чтобы местные активисты не подвергались прессингу, запугиваниям и провокациям, было решено действовать таким образом. И та возня, которая была организована местными чиновниками перед пикетом и во время его проведения, полностью подтвердила эти опасения.

На пикете была пресечена провокация со вбросом денег. Несколько граждан в спортивных костюмах попытались устроить скандал, заявив, что пикетчикам платили деньги за участие в акции протеста и разбросав по площади денежные купюры. С помощью пикетчиков сотрудники полиции задержали провокаторов и отвезли их в отделение полиции. Там-то, как сообщают наши источники, и выяснилось, что задержанные работают у депутата горсовета от «Единой России», одного из подручных градоначальников Н. Зародыша (на фото).

Они дали признательные показания, сообщив, кто именно и зачем направил их с деньгами на пикет. Примечательно, что через несколько часов после задержания провокаторов в отделение полиции звонил и интересовался тем, какие показания они дали, глава города Беляй. Понятно, почему интересовался…

Во время проведения пикета проходил сбор подписей за отставку Беляя и Белаша. В течение часа, пока проходила акция протеста, было собрано 500 подписей. Ещё несколько сотен подписей поставят под этим требованием предприниматели местного рынка. Так что, если клинцовская оппозиция будет действовать такими быстрыми темпами, скоро количество подписей за отставку клинцовских градоначальников может превысить то, которое с неимоверным трудом и всяческими ухищрениями собрали в свою поддержку главы города.

Клинцовским чиновникам понадобилось три недели на то, чтобы собрать 4000 подписей, подлинность которых вызывает большие сомнения. И дело не только в уже озвученной нами ранее принудиловке. Так, местные жители рассказывали в соцсетях о том, что многие ставили свои подписи за проведение Олимпиады в России, а потом оказывалось, что это подписи в поддержку «Беляшей». Некоторые ученики старших классов проговорились, что под давлением педагогов расписывались за своих родителей и родственников.

Вот до чего довели грязные политические игры клинцовских градоначальников, которые уже и детей стали впутывать в грязные игры, лишь бы остаться у власти!..

Может, правоохранителям наконец-то стоит провести объективную проверку законности сбора подписей в поддержку Беляя и Белаша и «чистоту» этих подписей?

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+