Брянские чиновники провалили программу «Доступная среда»

Они не создали необходимых условий для инвалидов

Прокуратура Брянской области провела проверку исполнения законодательства при реализации государственной программы «Доступная среда» и выявила многочисленные нарушения.

К примеру, в регионе до настоящего времени не созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Выявлено более 1 тыс. нарушений закона. Внесено 300 представлений, опротестовано 4 незаконных правовых акта, объявлено 1 предостережение, возбуждено 97 административных дел, в суд направлено 84 иска.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, после вмешательства прокуратуры ряд домов оборудовали пандусом, объекты социальной и транспортной инфраструктуры оснастили специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа к ним инвалидов.

Пешеходные переходы оборудовали звуковыми и световыми сигналами. Организовывали парковочные места для автомобилей инвалидов.

Приобреталась литература на специальных носителях для инвалидов по зрению. Официальные сайты учреждений образования,

Устранили нарушения в деятельности центов занятости населения при проведении работы по трудоустройству и занятости инвалидов.

За нарушения в области квотировании рабочих мест для инвалидов, а также за несоблюдение гигиенических требований к условиям труда инвалидов привлекли к ответственности виновных лиц.

Чиновники не обеспечивали инвалидов жильем и жизненно необходимыми лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации и средствами диагностики.

На некоторых предприятиях уровни производственного шума, искусственной освещенности и параметров микроклимата на рабочих местах не соответствовали установленным гигиеническим нормативам (СПК–Агрофирма «Культура»).

В ряде организаций инвалиды работали на местах с наличием вредных производственных факторов (врачи хирург и кардиолог в ГБУЗ «Брянская ЦРБ», медицинские сестры и санитарки ГБУЗ «Брянская областная туберкулезная больница»).

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+