Брянские умельцы порадовали главу Чечни Рамзана Кадырова

Его портрет изготовили специалисты ООО «Шувалов»

Мы уже рассказывали о том, что депутат Госдумы от Брянской области Николай Валуев поздравил главу Чечни Рамзана Кадырова с днем рождения и 200-летием столицы республики, города Грозный. И вручил имениннику его портрет, выполненный дятьковскими умельцами. 

При этом ряд брянских СМИ почему-то написали, что портрет был изготовлен на Дятьковском хрустальном заводе. Это совершенно не так. Портрет Кадырова, как и до этого портреты Путина и калужского губернатора Артамонова, разработали и изготовили специалисты ООО «Шувалов».

Кстати, само изделие изготавливается не из хрусталя, а из специального оптического стекла. Из него же делают фары для автомобилей.

Для людей, знакомых с хрустальным и стекольным производством, смешно слышать, что из формы изготовили всего одно изделие. Дело в том, что изготовление формы очень затратное.

Генеральный директор ООО «Шувалов» Олег Вячеславович Шеманин нам рассказал, что только форма для будущего портрета изготавливалась 2 месяца. А ведь предварительно было необходимо сделать само изображение в формате 3D, написать программу для переноса этого портрета в форму.

Отлив в стекле изображение, затем необходимо провести механическую полировку поверхности, обработать края, продумать и изготовить упаковку. Нам удалось сфотографировать саму форму и два варианта оформления портрета: в изящном деревянном чемоданчике и дубовом окладе.

Все желающие могут увидеть не только этот портрет, но и много других уникальных изделий в фирменном магазине ООО «Шувалов» на проспекте Доброславина в Дятьково.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+