Брянцам рассказали, когда дача станет садовым домом

Разъяснения дают специалисты Росреестра

С 1 января 2019 года вступает в силу новый Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Так, в новом законе отсутствует такое понятие как «дача», и все, что с ним связано. То есть, юридически отсутствуют такие понятия, как «дачный участок», «дачное товарищество», «дачный дом». Все, что ранее было дачным, теперь становится садовым.

Новым законом четко разграничены понятия «жилой дом» и «садовый дом». Жилым домом признается расположенное на садовом земельном участке здание, сведения о котором внесены в ЕГРН до 1 января 2019 года с назначением «жилое», «жилое строение».

Садовый дом – здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным
Расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, пребыванием в таком здании.

Расположенные на садовых участках здания и сооружения, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу этого Закона с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, также признаются садовыми домами.

На основании положений нового Закона садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством РФ.

Кроме того, следует отметить тот факт, что на земельном участке «для огородничества» запрещено строить капительные строения, объекты недвижимого имущества. Возможно возводить исключительно временные постройки, не имеющие признаков капитальности: сараи, навесы и другие.

Подводя итог, отметим, что все обладатели земельных участков с видом разрешенного использования «огородный земельный участок», «для огородничества» и «для ведения огородничества» имеют право зарегистрировать право собственности на расположенные на них садовые домики и жилые строения в упрощенном порядке до 1 марта 2019 года.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+