Детей чиновников было пять: подробности поездки клинцовских школьников в Турцию

Об этом рассказала вдова убитого посла Марина Карлова

На пресс-конференции вдовы дипломата Андрея Карлова, посвященной скандалу, разразившемуся вокруг поездки в марте этого года в турецкий город Демре в составе делегации юнармейцев города Клинцы и нескольких детей местных руководителей, включая главы города Олега Шкуратова, были озвучены подробности поездки.

Прежде всего еще раз было обозначено, что это была не оздоровительная поездка, а участие в официальных мероприятиях. Именно поэтому руководство фонда по согласованию с турецкой стороной и обратилось в администрацию направить юнармейцев.

Оказалось, что у многих детей, которые бы могли поехать не было оформленных загранпаспортов, что было необходимым условием. Клинцовский отдел образования запросил у директоров школ информацию об выдающихся детях. В итоге в спешном порядке был сформирован список. При этом руководитель отдела образования признала, что информация о поездке не была размещена на их сайте, поскольку такую процедуру требует закон лишь при распределении путевок.

Сложной была и дорога. Переезд из Клинцов в Москву, 3,5-часовой перелет до Турции, 4-часовой ночной переезд в Демре. «Поездка заняла всего 5 дней. Основной её целью было участие в памятных мероприятиях. Естественно в рамках правил гостеприимства детей отвезли на экскурсии», — рассказала Марина Карлова.

Сама программа пребывания была наполнена официальными мероприятиями. Помимо них для детей были устроены обзорные экскурсии. Большую часть времени заняли различного рода спортивные соревнования, где состязалась молодежь Клинцов и Демри.

К вопросу о количестве детей чиновников было обозначено, что их было пятеро. Столько же детей сотрудников правоохранительных органов из многодетных семей. Часть из них, как оказалось и так были активистами юнармии. Информация о том, что в Турции юнармейцы проходили курс оздоровления также не вполне соответствует действительности. Поездка состоялась за счёт турецкой стороны.

Марина Карлова рассказала журналистам, что статья на сайте Клинцы.ИНФО может нанести удар по репутации благотворительной организации. Начавшаяся волна в СМИ может негативно сказаться на международной деятельности фонда.

Помимо этого вдова российского дипломата пояснила, что как только было объявлено о том, что по инициативе турецкой стороны было приглашено 50 детей, составлением списков участников делегации занимались сотрудники клинцовской администрации.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+