«Брянские Экологи» очистили Соловьи возле общежитий БГУ

Помимо активистов организации, участие в мероприятии приняли студенты естественно-географического факультета

Очередное «очистительное» мероприятие провели активисты БРЭОО «Брянские Экологи» в субботу, 26 апреля. На этот раз целью «зеленых» стало одно из традиционных мест отдыха брянских студентов – окраина парка «Соловьи», в районе общежитий БГУ. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Уборка, затеянная молодыми экологами, проходила в рамках всероссийского субботника «Зеленая Весна», организованного неправительственным фондом имени В.И. Вернадского. На местном уровне, помимо «зеленых», акцию поддержали Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области и Управление Росприроднадзора по Брянской области. Помимо активистов организации, участие в мероприятии приняли студенты естественно-географического факультета Брянского Государственного университета имени И.Г. Петровского, а также учащиеся старших классов школ №№ 9, 11 и 58 со своими преподавателями – в общей сложности около ста человек.

Картина, представшая взору волонтеров, оказалась, мягко говоря, удручающей. Многие годы обитатели расположенных неподалеку общежитий использовали окраину парка в качестве «плацдарма» для пикников, празднований и банальных попоек «на природе»: печальным свидетельством тому стали целые слои пивных бутылок, упаковок от закусок и прочих следов студенческой «цивилизации», многие годы оставлявшей потомкам свое стеклянное и пластиковое «наследие».

С самого начала уборки волонтеры взяли весьма достойный темп: не успели еще организаторы указать место для предварительного складирования мусора – а ребята уже собрали десяток мешков и чуть ли не утащили их к мусорным контейнерам.

Всего за два часа студенты и школьники собрали более 150 мешков – то есть 7500 кубических метров – стекла и пластика. По окончании уборки волонтеры восстановили силы сосисками в тесте и пирожками.

«На этот раз ребята поработали на «ура» — в рекордно короткие сроки удалось освободить от свалки это живописнейшее место, — говорит Председатель Совета БРЭОО «Брянские Экологи» Дмитрий Комков. — Очень надеемся, что эти труды не пропадут даром и послужат примером для отдыхающих. Ведь убрать за собой совсем не сложно».

«От всего естественно-географического факультета выражаем благодарность Брянской региональной экологической общественной организации «Брянские Экологи», — отметил председатель экологической дружины БГУ Игорь Москаленко.

- Если каждый из нас, прежде чем бросить мусор под ноги, задумается о своем будущем, то уже через каких-нибудь пару десятков лет мы сможем полностью избавиться от того мусора, который нас окружает.

,

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+