На Камчатке за растрату задержали брянского учёного Дарью Паничеву

Она работала начальником отдела Кроноцкого заповедника

Вчера, 28 февраля, утром сотрудники правоохранительных органов Камчатского края на своём рабочем месте задержали нашу землячку и выпускницу школы №12 Бежицкого района Брянска, бывшего преподавателя БГИТА Дарью Паничеву, которая трудится начальником научного отдела Кроноцкого заповедника. Её подозревают в растрате бюджетных средств, выделенных на ликвидацию накопленного экологического ущерба на тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника в 2015-2016 годах.

Сейчас она находится в Хабаровском следственном изоляторе. Об этом сообщил директор заповедника, сын основателя «Брянского леса» Петр Шпиленок. Он назвал обвинения «абсурдными» и связал их с активной подготовкой Дарьей Паничевой научных обоснований против строительства рыбоходного канала на реке Кроноцкой. Этот проект якобы лоббируют крупные промысловики.

По словам Петра Шпиленка, начальник научного отдела Дарья Паничева не имела отношения к проекту, в растрате денег которого её сейчас подозревают. Он уверяет, что наша землячка только участвовала в работе комиссии по приемке, куда входили начальники нескольких отделов заповедника, и никак не соприкасалась с финансами.

— Что будут делать с Дарьей в Хабаровском СИЗО? Даже не дав возможности заехать домой. Будут ломать, давить и запугивать, чтобы она придумала нужные следствию показания. Мало кто в заповедной системе не знаком с Дарьей Михайловной. Заступив в 2010 году на должность начальника научного отдела нашего заповедника, она за короткое время смогла повысить эффективность работы сотрудников, наладить контакты с ведущими научно-исследовательскими институтами России, которые сегодня ежегодно проводят важнейшие изыскания на заповедных территориях. Это не камеральный работник, который круглый год сидит в кабинете, занимаясь решением административных вопросов, -заявил Пётр Шпиленок.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+