За брянскими школами закрепили микрорайоны

Проживающие в них дети будут приниматься в учебное заведение первоочередном порядке

За каждой брянской школой теперь закреплён микрорайон. Проживающие в нём дети будут приниматься в данное образовательное учреждение в первоочередном порядке. Соответствующее постановление подписано в Брянской горадминистрации.

Новые правила принадлежности школы к определенным территориям вступили в силу в начале мая текущего года и «распространяются на правоотношения, возникшие с 1 марта 2014 года». 

Раньше нередко возникали ситуации, когда сильные, элитные школы не могли принять всех желающих там учиться. Теперь же этот вопрос урегулирован.

При этом дети, проживающие в другом микрорайоне, также могут учиться в той школе, в которой хотят, если там будут свободные места.

«Поправки в закон вносились не для того, чтобы кого-то ограничивать, — прокомментировали ситуацию в управлении образования Брянской горадминистрации. — Закрепление микрорайонов за школами призвано обеспечить доступность образования. Закон защищает тех детей, которые не смогут попасть в школу, выбранную для них родителями».

Со списком территорий, закреплённых за муниципальными общеобразовательными учреждениями для получения обязательного общего образования детьми в возрасте до 18 лет, можно ознакомиться на официальном сайте горадминистрации.

Такую информацию распространила пресс-служба Брянской горадминистрации.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+