Брянского сенатора Лахову связали с чернобыльскими аферами

В деле замешан ее соратник и экс-чиновник Бондаренко

Телеканал «Городской» выпустил в эфир журналистское расследование «Право на правду». В центре сюжета оказались аферы с чернобыльским жильем. В частности, речь шла о деятельности экс-руководителя чернобыльского комитета обладминистрации Александра Бондаренко и его родственниц. Так, его супруга трудится помощником члена Совета Федерации от Брянской области Екатерины Лаховой, а карьерный взлет самого Бондаренко непосредственно связан с протекцией сенатора.

В журналистском расследовании рассказывается, о различных схемах, позволявших незаконно получать значительные суммы федеральных денег, шедших на компенсации за жилье в «чернобыльской» зоне. Завышение площадей сдаваемых зданий, фиктивное увеличение оценочной стоимости, сооружение пристроек -все эти способы использовались «чернобыльской мафией», чтобы получить максимум выгоды от сдачи жилья государству. Впрочем, часто сдача проходила только на бумаге, а жильцы продолжали занимать уже «государственные» дома.

Иногда шли и на откровенную подделку документов – на этом в частности погорела в начале 2018 года Елена Морозова – родственница Александра Бондаренко. В ходе внутренней проверки в департаменте строительства было установлено, что часть решений суда, на основании которых оформлялись бумаги на выплату компенсации были поддельными, юристы департамента обратились в правоохранительные органы.

Елена Морозова, которая фактически в одиночку вела работу с подобными документами, пошла на сделку со следствием и созналась, что вместе с коллегами занималась мошенничеством. Очевидно действовала она по хорошо известной схеме.

Впрочем, журналисты капнули и более ранние истории. Например, Людмила Бондаренко, супруга Александра Бондаренко, сдала в 2010 году государству дом в Клинцах 2007 года постройки почти за 40 млн рублей.  А ее сестра – Елена Морозова (та самая, которая попалась на мошенничестве и сейчас ожидает суда под подпиской о невыезде) в 2009 году квартиру в клинцовской пятиэтажке сдала государству за 4.7 млн рублей.

Еще один пример Лариса Кусей – родная сестра Александра Бондаренко, за «двушку» на крайнем 5-ом этаже в Клинцах она получила 2,3 млн рублей. И это только те случаи, где напрямую замешаны близкие родственники экс-руководителя.

Журналисты рассказали, что Александр Бондаренко и его родственницы, что называется жили не по средствам – дорогие элитные автомобили, загородный дом, собственное озеро.
Сколько всего за период с 2006 по 2010 гг, когда Александр Бондаренко руководил «чернобыльским» управлением, было проведено различных схем, остаётся только гадать.

Отмечается не только карьерный рост клинцовского чиновника, но и его уверенность в безнаказанности, связанную с высоким покровительством. В пользу этой версии свидетельствует и место работы супруги:

- Проворачивать такие дела, не боясь возмездия, можно только с общей крышей, у которой, желательно будет сенаторская неприкосновенность, - делают вывод авторы расследования.

Реклама

Если вы попали в сложные жизненные обстоятельства и вам нужна помощь профессионального юриста, то найти его вы сможете тут http://bryansk.zak-on.ru/. Все адвокаты и юристы города Брянск. Специалисты, которые помогут отстоять ваши интересы и защитить ваши права.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+