Международный валютный фонд узнал об отношении населения к популярным платежным инструментам

Сегодня на финансовом рынке присутствует немало инструментов, посредством которых население способно совершать платежные операции. Значимость отдельных из них периодически изменяется, на что обращают пристальное внимание эксперты отрасли. В свете активного распространения в последнее время цифровых валют, Международный валютный фонд озаботился тем, насколько серьезно потребители относятся к подобным продуктам, готовы пользоваться ими и в будущем. В этой связи специалистами был проведен опрос общественного мнения на предмет востребованности тех или иных платежных инструментов через пять лет.

МВФ привлек к проведению данного мероприятия Твиттер, на просторах которого и был задан один единственный вопрос. У респондентов поинтересовались, чем они планируют в будущем оплачивать свои обеды. На выбор было дано четыре варианта ответов: наличные, банковская карта, мобильный телефон и криптовалюта. С солидным отрывом от всех остальных конкурентов последняя вырвалась в лидеры. За стремительно набирающие свою популярность цифровые продукты проголосовало 56% всех участников опроса. Далее в рейтинге расположились по степени убывания значимости мобильный телефон, банковская карта и наличные, на чью долю пришлось 27%, 9% и 8% соответственно. Всего за несколько часов успело проголосовать свыше 37,6 тыс. человек.

Сегодня криптовалюты привлекают пристальное внимание как простых потребителей, так и экспертов. И если первые с удовольствием пользуются биржами криптовалют, ведь здесь все о блокчейн-активах, совершить выгодные сделки, то вторые находятся в легком замешательстве из-за большого потенциала цифровых продуктов относительно выведения из равновесия банковской системы. Так, по словам директора-распределителя Международного валютного фонда Кристин Лагард, для поддержания стабильности в сфере требуется грамотный надзор за криптовалютами. Под влиянием последних все чаще стали происходить серьезные изменения в бизнес-моделях финансовых организаций, а это может иметь самые непредсказуемые последствия. Кристин Лагард также отметила, что способность раскачивать устоявшиеся основы присутствует не только у цифровых продуктов, но и у всех тех, что характеризуются использованием технологии распределенного реестра. Она сказала, что сейчас нет нужды в инновациях этого направления.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+