Четверг, 18 апрель 2024, 09:46

Облицовочный кирпич. Каких видов он бывает.

499
Облицовочный кирпич. Каких видов он бывает.

Виды облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич это материал, который нередко используется для оформления стен различных построек. Стоит отметить, что этот материал представлен в широком разнообразии выбора, поэтому выбрать один вид довольно сложно.

Для изготовления такого кирпича используется глина, цемент, известняк. Такой кирпич может быть представлен в разных цветах и оттенках, подобный результат достигается благодаря добавления различных цветных пигментов. Также используются различные добавки, чтобы сделать кирпич стойким к солнцу или влаге.

Рассмотрим более подробно разновидности таких материалов.

Керамический кирпич на dabl-you.ru. Для его производства используется метод пластического формования, затем полученная болванка обжигается. Для декоративных целей используется пустотелый вариант. Внешне он ничем не отличается, а вот весит намного меньше, поэтому не создает сильной нагрузки на несущие конструкции.

Клинкерный кирпич. Это разновидность керамического материала. Но, по сравнению с предыдущим, он более прочный и стойкий к внешнему воздействию. Подобный результат достигается благодаря использованию особых видов глины и обжиганием формы до полного спекания при температуре около 1200 градусов Цельсия. Прекрасное решение для места с повышенными эксплуатационными требованиями. Такой кирпич идеально подходит для облицовки цоколя, украшения дверных и оконных проемов, мощения дорожек в садах или частных дворах. Фасад, оформленный с помощью такого кирпича, считается премиальным. Он имеет ряд неоспоримых преимуществ. К примеру, клинкерное изделия не поглощает влагу, поскольку избавлено пористости. Благодаря этому клинкерны кирпич стойко переносит сильные морозы, подробнее на сайте. Вы можете без опасений приобрести такой вариант, так как он отличается длительным эксплуатационным периодом.

Кирпич ручной формировки. Для изготовления такой модели используется глина нескольких сортов, которые проходят предварительную очистку. Затем полученную смесь раскидывают по формам и поддают термической обработке. Благодаря подобной технологии кирпичи не похожи друг на друга. Также отметим, что каждая форма внутри обсыпается песком, благодаря этому готовое изделие приобретает интересную фактуру и необычный внешний вид. Если вы хотите создать декоративную стену, имитирующую кладку прошлого века – такой кирпич станет для вас настоящей находкой. Кирпич ручной формировки прекрасно подходит для создания эффекта старины, ознакомиться детально здесь.

Такой кирпич отличается широким разнообразием цветовой палитры. Подобный эффект достигается благодаря использования разных сортов глины, изменения температуры обжига и тому подобными манипуляциями. Необычный цвет удается получить благодаря использованию разноцветного песка.

Лицевая поверхность такого кирпича бывает разной, гладкой или украшенной необычным рисунком. Рисунок наноситься с использованием специального валика.

В конечном итоге такой кирпич получается очень прочным. Он не боится излишней влаги, солнечных лучей или сильных морозов. К тому же, оформленный с помощью такого материала фасад выглядит очень оригинально.

Гиперпрессованный кирпич. Он изготавливается на основе цемента, известняка и ракушечника. Для его создания используется метод прессования под высоким давлением. Примечательная черта такого кирпича в том, что он не поддаётся термической обработке. Кроме того, гиперпрессованый кирпич отличается идеальной формой, высокой плотностью, благодаря чему это довольно прочный и надежный вариант. Но при этом стоит помнить, что такой вариант весит немало, поэтому несет серьезную нагрузку на конструкцию. Среди недостатков отметим то, что такой кирпич плохо переносит повышенную влажность и низкие температуры.

Силикатный кирпич. Как и предыдущий вариант изготавливается с использованием пресса. Отличия заключаются в использования сырья, цемент исключен и смешиваются только известь, песок и различные добавки. Главное преимущество – доступная цена, благодаря чему и пользуется немалым спросом. По эксплуатационным характеристикам и привлекательности уступает предыдущим видам.

Благодаря широкому разнообразию выбора облицовочный кирпич незаменимый материал.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы