Суббота, 20 апрель 2024, 03:19

Как перевести ребенка в другой детский сад

5631
Как перевести ребенка в другой детский сад

Детский сад – одна из важнейших ступеней социализации ребенка, начального образования, поэтому родители внимательно относятся к садам, которые посещают их дети. Обычно ребенок ходит в один садик весь положенный срок – удобно родителям, комфортно самому малышу, но на случай переезда или претензий к качеству содержания ребенка, необходимо знать, как перевести ребенка в другой детский сад.

Причины перевести ребенка в другой садик

Основная причина смены детсада – переезд. Даже переезд в другой микрорайон города делает посещение прежнего садика невозможным, поскольку родители не могут своевременно отводить ребенка в сад и забирать его, согласовав с режимом работы. Да и для ребенка длительная дорога в садик и домой утомительна.

С этим основанием для перевода все понятно, затруднения могут вызвать более специфичные обоснования, относящиеся к сфере взаимодействия человек-человек:

  • Питание низкого качества;
  • скудная (или не подходящая по уровню развития) образовательная и воспитательная программа;
  • конфликтные ситуации с администрацией;
  • непедагогичное поведение воспитателя;
  • конфликты ребенка с другими детьми.

В большинстве представленных случаев вопрос решается без перевода ребенка, посредством беседы с администрацией детсада или, как крайняя мера, жалобой в правоохранительные органы (если имеет место нарушение прав и свобод ребенка). В очереди преимущество имеют переехавшие семьи, заявления связанные с конфликтами рассматриваются дольше, шансов перевестись меньше.

Дело в том, что ситуация с местами в детсадах весьма плачевна. Любой родитель знает, что очередь на место в детском саду нужно занимать едва ли не с рождения малыша. При этом очереди эти иногда движутся по очень странным параметрам, поэтому свое место в них нужно постоянно отслеживать.

В этой ситуации дефицита мест в детских садах, зачастую, выбирать дошкольное заведение могут только те родители, которые могут позволить себе не бюджетный садик, а частный.

Это противоречит российскому законодательству — любой ребенок имеет право на образование, а в плохом детсаду или при физической невозможности посещать садик, в котором досталось место, это сделать невозможно. Поэтому, если выбора нет, нужно грамотно подойти к процедуре перевода, чтобы не остаться вовсе без места.

Процедура перевода

Прежде чем приниматься за процедуру перевода, необходимо выяснить количество мест в выбранном саду, есть ли свободные места. Если мест нет, то встать в очередь в этот сад или подыскать другой. Если места есть, то нужно:

  • прийти в местное отделение управления образованием за направлением в детсад;
  • если в выбранном саду есть места, то заявителю выдается путевка;
  • после получения путевки преступить к отчислению из прежнего детсада. Для этого нужно оплатить все задолженности, если они есть, написать заявление о переводе в другой сад и получить медкарточку ребенка для передачи в медицинский кабинет нового детсада;
  • со всеми собранными документами (из старого детсада и отделения управления образованием) и паспортом прийти к заведующему нового детсада и написать заявление. Медкарточку обязательно сдать медработнику.

заявление для перевода ребенка в другой детский сад

Процедура перевода достаточно проста, документации нужен минимум. Единственная причина, затягивающая процедуру перевода — нехватка мест в подходящем детском саду. Рекомендуется не останавливаться на одном варианте, узнать о наличии мест минимум в 3-4 ближайших садах. Встать на очередь и внимательно следить за продвижением в ней – тоже хороший вариант, который поможет попасть в желаемый садик, но он может занять несколько месяцев.

Более подробно про госуслуги читайте тут https://gosuslugi24.su/

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы