Четверг, 25 апрель 2024, 13:51

Как правильно заряжать аккумулятор смартфона

2066
Как правильно заряжать аккумулятор смартфона

Новый аккумулятор смартфона. Как заряжать?

Первые телефоны работали от аккумулятора длительное время, поскольку те модели имели небольшие монохромные дисплеи и практически никаких дополнительных модулей. Современные смартфоны с огромными дисплеями и кучей развлекательных программ, сажают аккумулятор за один день. В результате он быстро исчерпывает свой ресурс зарядов и разрядов. Батарея быстро деградирует и уже через 1-2 года может потребоваться замена. Чтобы продлить срок службы АКБ, её нужно правильно эксплуатировать. В том числе, это касается зарядки. В этой небольшой заметке мы расскажем, как правильно заряжать новый аккумулятор смартфона, а полную версию статьи можно прочитать по ссылке http://akbinfo.ru/zaryadka/kak-pravilno-zarjazhat-novyj-akkumuljator-smartfona.html.

Типы аккумуляторных батарей

Чтобы было понимание, нужно сказать несколько слов о видах аккумуляторов, которые используются в телефонах. Сейчас практически все они относятся к литий-ионному или литий-полимерному типу. На заре сотовых телефонов в них устанавливались никель-кадмиевые или никель-металлогидридные батареи. Однако сейчас их уже не используют и практически все они заменены моделями литиевого типа.

В современных смартфонах используется батареи, как литий-ионного, так и литий-полимерного типа. Что касается процесса зарядки, то рекомендации для этих разновидностей одинаковые.

Как правильно заряжать?

Многие пользователи телефонов слышали или читали о том, что новый аккумулятор нужно заряжать по-особенному. В частности, сообщается о раскачке аккумуляторной батареи. После того, как вы установили новый аккумулятор в смартфон, работайте на нём до тех пор, пока он не отключится. То есть, АКБ будет разряжена до предела. Затем установите телефон на зарядку с помощью идущего в комплекте зарядного устройства.

В руководстве к телефону можно прочитать, сколько требуется времени для полной зарядки аккумулятора. Добавьте к этому времени ещё один-два часа и полностью зарядите батарею. Если у вас зарядное устройство от производителя, и вы заряжаете аккумулятор в смартфоне, то можно не бояться перезарядки. После того, как АКБ будет полностью заряжена, подача тока на неё будет отключена. После полной зарядки можете как обычно пользоваться устройством.

В таком режиме смартфон следует разрядить и зарядить три-четыре раза. Совершенно необязательно специально разряжать устройство, а можно просто пользоваться им до полной разрядки. После того, как вы проделайте три-четыре каких цикла, можно использовать смартфон в штатном режиме.

То есть, не обязательно дожидаться его полной разрядки, чтобы поставить на заряд. Производители даже рекомендуют поддерживать заряд литиевых аккумуляторов в диапазоне от 20 до 80%. То есть, полный заряд и полный разряд в соответствии с их рекомендациями считается вредным. Поэтому, если у вас батарея разрядилась до 30%, смело ставьте её на зарядку. Это не причинит вреда АКБ.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы