Четверг, 25 апрель 2024, 05:28

Оплата QR кодом: плюсы и минусы

5275
Оплата QR кодом: плюсы и минусы

QR-код - это быстро развивающаяся технология, которая позволяет любому человеку получать точную информацию и совершать денежные операции в течение нескольких секунд. Платежи по QR-коду очень распространены в Китае и Японии, а также в Юго-Восточной Азии, но они становятся все более популярными и в других частях мира благодаря своей скорости, безопасности и универсальности, поэтому компания Wallet Factory (https://walletfactory.com/ru) реализовала доступность этой технологии в своем white label продукте. Преимущества этого способа оплаты делают его довольно перспективным для развития бизнеса:

  • Доступность - для оплаты через QR вам нужны всего две вещи: мобильный телефон с камерой и QR-код. Большинство современных смартфонов позволяют сканировать код без необходимости загрузки специализированного приложения;

  • Безопасность - с помощью платежной системы QR нет необходимости физически взаимодействовать с терминалом и вводить PIN-код карты, и вы можете проверить информацию о транзакции, прежде чем продолжить;

  • Скорость - транзакция занимает столько же времени, сколько и открытие приложения камеры телефона и сканирование ей QR-кода.

Что касается недостатков, то их можно считать минусами лишь в некоторой степени:

  • Необходим смартфон с камерой - большинство людей в настоящее время владеют смартфонами с камерой, однако не все;

  • Недостаток осведомленности - во многих странах эта технология еще не набрала популярность.

QR-оплата или NFC?

И QR технология, и NFC имеют ряд схожих функций, но эти технологии все же различны. Прежде чем выбрать как приоритет QR или NFC, важно понять их различия.

Преимущества QR-кодов уже очевидны: он быстр в использовании; это безопасно и доступно. Еще один момент, который стоит затронуть, особенно полезен для бизнеса; QR-коды дешевы в реализации, но результативность у них при этом отличная. Более того, QR-сканирование уже интегрировано в камеры iOS и Android, а также в ряд широко используемых приложений, поэтому ее можно смело использовать чтобы разработать, к примеру, приложение для мобильных операторов.

Когда дело доходит до недостатков, очевидным является то, что у кого-то может не быть телефона с камерой, хотя в современном обществе это довольно редкий случай. Другая деталь заключается в том, что существуют условия, касающиеся самого QR-кода для его чтения. Сканирование невозможно, если изображение слишком затемнено или код поврежден физически.

Технология NFC также является быстрой и простой в использовании, многие устройства Android уже поддерживают NFC, как и продукты Apple. Потребители, как правило, предпочитают эту технологию QR-кодам, что делает ее более выгодной для компаний. Метки NFC не могут быть повреждены так же, как QR-коды, и их жизненный цикл намного дольше.

Недостатками в этом случае являются, безусловно, более высокая цена и сложный способ программирования меток NFC.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы