Пятница, 26 апрель 2024, 14:58

Как вести семейный бюджет и не сойти с ума?

804
Как вести семейный бюджет и не сойти с ума?
Как планировать семейный бюджет?

Правильное введение семейного бюджета гарантирует высокие финансовые перспективы. Достаточно распространенная проблема, когда семья долго откладывая средства, по итогам узнает, что данных денежных сбережений даже не хватает на отпуск. В итоге, скандал и разочарование. Каждый в семье начинает винить свою вторую половинку в излишней расточительности.

Чтобы не происходили такие ситуации, и долгожданный отпуск все–таки состоялся, необходимо грамотно вести семейный бюджет. Для начала необходимо выбрать наиболее оптимальный для семьи способ подсчета собственных расходов и доходов.Формы введения семейного бюджета.

Итак, вести такого рода бюджет можно следующим образом. Через обычную таблицу созданную в компьютерной программе ExceL. Такой способ может позволить себе каждый, единственное, чем он может Вас оттолкнуть так это сложностью. Но этого не нужно бояться, в ней может разобраться даже ребенок. Следующий способ наименее популярен, но достаточно удобен – это приложение на телефон. Их достаточно много, и Вы сами можете подобрать под себя программу. Установка занимает несколько секунд, а польза достаточно большая. И последний, странный проверенный вариант, это записывание своих доходов и расходов в обычную тетрадь. Вы можете расчертить в ней таблицу и сделать все по различным категориям.

 планирование семейного бюджета

Категории семейного бюджета.

Ведение семейного бюджета – это достаточно долгий процесс. И поэтому Ваши категории со временем могут меняться. Например, у Вас появилась машина, и теперь к графе расходы обязательно нужно добавить бензин, страховка и техосмотр автомобиля и тд. Если вовремя не вписать новые категории, то Вы опять можете не знать « куда деваются деньги». Поэтому возьмите за правило, постоянно обновлять категории Вашего семейного бюджета.

Как экономить при маленькой зарплате, Вы можете подробнее почитать в этой статье https://proinvesticii.com/kak-nauchitsya-ekonomit-dengi-pri-malenkoj-zarplate/

Самые, часто распространенные пункты могут включать: питание, коммунальные услуги, аренда, лекарства, транспорт, еда для животных, бытовая химия, расходы на детей и тд. Эти пункты можно дополнять в зависимости от Вашего образа жизни. Если Вы не можете обходиться без походов в кино или в кофе, то обязательное впишите этот пункт.

Выбрать цель.

Как известно без цели, многого добиться не получится. Очень часто семьи, которые прибегают к такому решению, копят на какую либо мечту. Возможно это квартира, машина, отдых и тд. Когда Вы оставляете в покое какую либо часть средств, то ее наличие может проводить с Вами испытание. Например, может вдруг захотеться поменять гаджет или мебель. Не подавайтесь на соблазн. В таком случае деньги лучше хранить в месте, где к ним будет затруднительный подход. Зная цель, семейный бюджет будет работать только на Вас. Поэтому необходимо определится изначально со своим стремлением и желанием.

Семейный бюджет должны вести двое.

Если деньги любят тишину, тот это совсем не значит, что один супруг может утаивать от другого информацию. Необходимо, чтобы каждый был в курсе того, на какие категории, что потрачено. Если совершаются спонтанные покупки и не записываются, то это достаточно сильно может ударить по бюджету. Поэтому в семье обязательно должен быть командный дух.

Еще один аспект, на который нужно обратить внимание, это чрезмерная придирчивость к деньгам. Именно наличие постоянных записей и расходов могут иметь негативный характер. Поэтому, отвечая на вопрос, « Как вести семейный бюджет и не сойти с ума?» есть один ответ – относитесь к деньгам проще. Ведь, с грамотным подходом осуществление мечты не заставит Вас ждать. Введение семейного бюджета только сближает супругов.

Источник: https://proinvesticii.com/

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы