Суббота, 20 апрель 2024, 12:49

Лишь восьмая часть россиян зарабатывают больше 75 тысяч рублей в месяц

545
Лишь восьмая часть россиян зарабатывают больше 75 тысяч рублей в месяц
Лишь 12% россиян получают зарплаты более 75 тысяч рублей в месяц

Большинство из высокооплачиваемых работников трудятся в нескольких сферах. Около четверти людей с высокими зарплатами (37%) приходится на отрасль "Добыча полезных ископаемых" – в первую очередь это нефтяники, газовики и шахтеры.

34% людей с высоким заработком трудятся в сфере "Рыболовство и рыбоводство". На приличную зарплату там могут рассчитывать рыбаки, выходящие на промысел в море. Могут похвастаться хорошим доходом и 33% работников, занятых в финансовая сфере. Кроме того, специалисты, работающие в отрасли "IT, связь и массовые коммуникации" и в отрасли "Профессиональная, научная и техническая деятельность", при определенных условиях также могут рассчитывать на относительно высокие зарплаты.

Зарплату менее 15 тысяч рублей получают в основном те, кто занят в легкой промышленности, в сфере образования, сельского хозяйства и туризма.

"По сравнению с европейскими странами, у нас очень большая разница в зарплатах", – отметил в интервью радиостанции "Москва FM" замдиректора института "Центр развития" Валерий Миронов.

Что касается столицы, то основная доля всех вакансий предполагает зарплату от 60 тысяч, отметила руководитель службы исследований портала HeadHunter Мария Игнатова.

Ранее исследовательский холдинг Romir выяснил, в каких профессиях родители хотели бы видеть своих детей. Большинство россиян отдали предпочтение врачам и адвокатам. Наименее перспективной россияне считают работу учителя.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы