Пятница, 29 март 2024, 13:19

Воздушный компрессор: определение, принцип работы, применение

866
Воздушный компрессор: определение, принцип работы, применение

Воздушные компрессоры – это простые механические агрегаты, которые предназначены для сжатия атмосферного воздуха, уменьшая его объем. Принцип работы устройства состоит в нагнетании воздуха для сбора в специальную емкость или для обеспечения работы системы давления. Воздушные компрессоры – это своеобразное преобразование механической энергии в потенциальную. В результате сжатия воздуха в небольшом объеме молекулы воздуха начинают двигаться очень быстро. Это приводит к появлению существенной разницы давлений на входе и на выходе компрессора из-за чего воздух быстро выходит наружу. Именно поэтому сжатый воздух является источником энергии.

Используются воздушные компрессоры во многих отраслях, среди которых:

  • Обеспечение работы систем воздуходувок, очистки воздуха и контроля температуры.
  • Аэрографии, другими словами распыление краски, для автосалонов, частных и коммерческих компаний по нанесению рисунков и надписей.
  • Автосервисы используют воздушные компрессоры для обдува и подкачки шин автомобилей и велосипедов.
  • Обеспечение энергии для строительного оборудования: отбойные молотки, скальные дрели и т.д.

Кроме этого воздушные компрессоры обеспечивают работу пескоструйных машин, пистолетов-распылителей, производственных степлеров и др.

Виды воздушных компрессоров по типу конструкции

По типу конструкции различают следующие виды воздушных компрессоров:

Винтовые компрессоры

Этот вид устройств состоит из двух винтовых роторов, которые в результате сильного вращения сжимают воздух, который проходит между роторами. Винтовые компрессоры имеют достаточно высокую производительность, которая может достигать 43 м3/мин при рабочем давлении 5-14 бар. К преимуществам таких устройств относится высокий КПД, экономичность и низкий уровень шума, что позволяет не размещать компрессор в отдельном помещении.

Спиральный компрессор

Спиральные компрессоры

Это относительно новый вид компрессоров, но уже успешно зарекомендовавший себя в промышленном производстве. Сжатие воздуха происходит в результате взаимодействия двух спиралей. Одна из них неподвижна, а втора совершает эксцентрические движения. Результатом таких действий является движение воздуха из полости всасывания в полость нагнетания. Преимуществом винтовых устройств является отсутствие трения между деталями, что приводит к возможности работы компрессора без масла. Производительность винтовых компрессоров не превышает 3 м3/мин с диапазоном давлений 8-10 бар.

Кроме этого различают поршневые, передвижные и безмасляные компрессоры. Среди вспомогательного оборудования пользуются популярностью осушители, ресиверы и фильтры для сжатого воздуха, концевые охладители и сепараторы.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы