Суббота, 20 апрель 2024, 06:30

Гибкая упаковка и процесс ее производства

2315
Гибкая упаковка и процесс ее производства

Ежедневно, посещая различные торговые заведения, человек сталкивается с миром упаковочных материалов. Рынок упаковки – наиболее бурно и динамично развивающийся из всех способов хранения товаров, а гибкая упаковка – наиболее передовой его сектор.

На производство гибкой упаковки оказывают влияние многие факторы. Основными из них являются:

  • демографические процессы и увеличение доли людей пожилого возраста;
  • нестабильное развитие и колебания мировой экономики;
  • все возрастающий интерес к правильному питанию и здоровой жизни;
  • стремление получить максимальное удобство при хранении товара;
  • забота об экологической обстановке в мире и другие.

Именно это и заставляет разработчиков и изготовителей искать новые технологии и способы упаковки, которая соответствовала бы все более возрастающим требованиям потребителей.

Оригинальная технология

Внутреннее давление в контейнере из гибкой упаковки равно внешнему давлению. Это дает возможность при его колебаниях обеспечить сохранность того, что находится в контейнере. Когда меняется внешнее давление, гибкая упаковка реагирует на это, сжимаясь или расширяясь.

Огромным преимуществом такого вида упаковки является то, что ей можно придать любую форму и запечатывать автоматически, используя для этого специальное оборудование. Однозначно, наиболее подходящими материалами для данной процедуры являются пластиковые полимеры, которые пригодны как для получения однослойной упаковки, так и для упаковки с несколькими слоями, имеющей в своем составе не только полимер, но и плотную бумагу (картон), алюминиевую фольгу или другой материал.

Подавляющая масса производимой гибкой упаковки – это пластиковая пленка, толщина которой менее 250 мкм. Ее производят, в основном, на пленочном экструдере или с помощью ламинации. Как правило, после первого этапа производственного процесса пленка еще не может полностью выполнять возложенные на нее задачи, поэтому технологический процесс включает последующие этапы, ставящие перед собой цель улучшения адгезивных способностей гибкой пленки. Эта цель достигается применением коронного разряда, нагреванием, вакуумной металлизацией и нанесением дополнительных покрытий.

Для усиления устойчивости к агрессивным воздействиям, а также улучшения степени спаивания, поверхность пленки покрывают лаком или различными полимерами определенной толщины. В результате получаются материалы, которые с полным правом можно назвать композитными, но еще более сложную их структуру можно получить в результате коэкструзионного метода или ламинирования самой пленки, бумаги или алюминия.

Коэкструзионная технология позволяет изготавливать пленку высокой прозрачности, с непревзойденными барьерными свойствами и отличной способностью к горячей спайке.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы