Суббота, 20 апрель 2024, 05:27

Кухня без верхних навесных шкафов

6996
Кухня без верхних навесных шкафов

В последние годы в интерьерах можно встретить все больше кухонь без верхних навесных шкафов. Такое решение имеет и плюсы, и минусы. С одной стороны такая кухня в большинстве случае выглядит очень стильно и привлекательно. С другой – ее практичность зачастую оставляет желать лучшего. Хотя при достаточной площади помещения и грамотном подходе вполне можно сделать такую кухню удобной.

Важно заранее продумать, куда вы будете переносить несколько функционально важных точек, которые обычно прячутся под верхними фасадами.

Вытяжка

В шкафчике над плитой обычно скрывается “начинка” встроенной вытяжки. Но если шкафов нет, придется выбирать другой вариант. Скажем сразу, полностью отказывать от вытяжки не стоит, если вы готовите хотя бы время от времени.

Поэтому остаются другие решения: настенные или потолочные модели, а также настольные вытяжки, которые встраиваются в столешницу рядом с плитой. Найти такую технику можно в интернет-магазине https://gaggen.store.

Сушилка для посуды

Практически в 100% случаев в шкафчике над раковиной размещается сушилка для посуды. Этот отсек делают без дна, чтобы воздух хорошо циркулировал, а влажности было меньше.

При отказе от верхней части мебели возникает вопрос, куда поставить сушилку. Есть несколько вариантов:

  • в нижний выдвижной ящик – но это дороже и придется постоянно наклоняться;
  • рядом с раковиной – но это неаккуратно;
  • мыть все исключительно в посудомойке и ставить в шкафы уже сухую посуду – не всегда реально, но в целом разумно.

Пространства для хранения

Главная сложность, с которой сталкиваются все, кто начинает планировать кухню без верхних шкафов – где все хранить. Очевидное решение – повесить множество открытых полок – на практике не выдерживает никакой критике. Облик кухни будет небрежным, а убираться придется бесконечно. Поэтому единственный выход – увеличивать внутренний объем нижних шкафов. Это значит, что такой интерьер подходит только для больших и просторных помещений.

Проблемы с холодильником

Нередко, представляя себе кухню без верхних фасадах люди воображают идеальную картинку, в которой вся мебель встает в одну линию на высоте рабочих поверхностей.

Это, действительно, очень красиво, но в реальности у вас есть холодильник – прибор, который сразу же нарушает эту стройную концепцию.

Что же делать? Лучшее решение – купить встроенную модель и установить его в шкаф высотой до потолка. Разумеется, такой шкаф должен быть с краю от всей мебели, не разбивать ее.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы