Четверг, 25 апрель 2024, 17:34

Как научиться копить - личный опыт

936
Как научиться копить - личный опыт

Быстро накопить необходимую сумму несложно. Для этого достаточно определить цель, распределить доходы, проконтролировать расходы и грамотно сохранить сэкономленные деньги. 

Откройте вклад

Самый эффективный и надежный способ накопить определенную сумму – открыть вклад с возможностью пополнения. Старайтесь ежемесячно вносить небольшую сумму на депозит – постепенно сумма вклада будет увеличиваться, а вместе с ней за счет процентов будет расти и ваш доход. На финансовом портале Bankiros вы можете сравнить предложения банков и открыть вклад в Брянске под выгодные процентные ставки. Здесь же можно рассчитать доходность вклада и подать заявку на самый выгодный из доступных.

Накопительный счет

Откройте накопительный счет и ежемесячно пополняйте его. Так вы сможете не только накопить некоторую сумму, но и получить дополнительный доход в виде процентов. В некоторых банках предусмотрена возможность подключить функцию автоматического перевода определенной суммы на ваш накопительный счет.

Если вы склонны к импульсивным покупкам, лучше открыть вклад или накопительный счет без возможности досрочного снятия денег. Ставка на такие вклады выше, поэтому вы не только сохраните свои деньги, но и получите дополнительный доход.

Копите мелочь

Если вы чаще пользуетесь наличными деньгами, старайтесь ежедневно пополнять копилку монетами и купюрами небольшой стоимости. Когда копилка будет наполнена, обменяйте мелочь на крупные купюры и отложите.

Собирайте бонусы

Оформите карту с кэшбэком, чтобы получать бонусы за каждую покупку. Накопленные бонусы можно тратить на оплату товаров или услуг, а сэкономленные деньги откладывать. Выбирайте карту в зависимости от того, какие траты преобладают в вашем бюджете. Например, если вы часто путешествуете, выбирайте программу с наиболее высоким кэшбэком за перелеты и покупки за границей.

Визуализируйте цель

Определите основную цель накопления и выберите для своего счета или вклада красивое название, которое ее отражает. Наличие реальной цели будет вас вдохновлять и поможет быстрее и легче достичь желаемого. При этом желания должны быть четкими и достижимыми. Это может быть поездка в отпуск или просто крупная покупка.

Планируйте

Следите за тем, куда тратите деньги. Это можно делать вручную, записывая все траты в блокнот, или с помощью специальных приложений для ПК и смартфонов. В некоторых программах есть возможность привязать карту или настроить распознавание смс-оповещений из банка. Когда вы увидите структуру своих регулярных расходов, сможете более эффективно планировать бюджет и экономить средства.

Тратьте правильно

Определите приоритеты и составьте грамотную финансовую схему. Заранее рассчитайте, какая сумма вам необходима на обязательные расходы (еду, оплату коммунальных услуг, проезд, одежду) и старайтесь не выходить за рамки бюджета. Не совершайте спонтанных покупок – если внезапно возникло желание приобрести какую-то вещь, подождите хотя бы сутки. Если через день решение не изменится, покупайте. И не ходите голодными в магазин. Когда человек голоден, то склонен совершать импульсивные покупки – покупать нездоровую еду в больших количествах и тратить больше, чем обычно.

Марина, репетитор

По советам из интернета, решила открыть вклад и откладывать 10% с каждой зарплаты. В месяц получается около 4000 тысяч + проценты по вкладу. Сумма небольшая, но приятная. Остальные деньги трачу на свое усмотрение. Если чувствую, что накатывает желание купить что-то, спрашиваю себя: «Насколько эта вещь мне сейчас необходима, и будет ли она актуальна для меня через пару месяцев». Если нет, сэкономленные деньги кладу на счет. Так копить получается быстрее и деньги не тратятся на ненужные вещи.

Александр, IT-специалист

У меня хорошая зарплата, но при этом часто к концу месяца я остаюсь без денег. Откладывать и копить деньги самостоятельно у меня не получается. Чтобы сохранить хоть небольшую часть средств, решил подключить в мобильном банке автоплатеж. Теперь 20% с зарплаты отправляется на вклад. Вклад выбрал с капитализацией процентов, то есть начисленные проценты прибавляются к сумме вклада. Поэтому сумма постоянно растет.

Екатерина, консультант

Сумму своего ежемесячного заработка я распределяю заранее. Например, на одежду – 4000 рублей, на еду – 15000, на проезд – 2000 и так далее. Все, что осталось свыше обязательных расходов, кладу на депозитный счет. Депозит открыла без возможности досрочного снятия средств, чтобы случайно не потратить все, что накоплено. Кроме того, стараюсь не покупать лишнего - хочется побыстрее накопить на отпуск.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы