Пятница, 26 апрель 2024, 12:40

В Брянске появился памятный камень героям-сталелитейщикам

1814
В Брянске появился памятный камень героям-сталелитейщикам
Мемориал открыли на территории АО «ПО «Бежицкая сталь»

17 сентября, когда регион отмечает День освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, в областном центре стало больше на один мемориал. На территории АО «ПО «Бежицкая сталь» (входит в группу компаний «Трансмашхолдинг») состоялась торжественная церемония открытия памятного камня героям-сталелитейщикам.

Гранитный камень разместился напротив здания заводоуправления. На нем размещена памятная надпись «Героям-сталелитейщикам от благодарных потомков». На церемонию открытия собрались представители трудового коллектива АО «ПО «Бежицкая сталь».

Генеральный директор предприятия Игорь Мочалин выступил с короткой речью. В ней он отметил следующее:

– Сегодня важная дата в истории Брянской области – 76-ая годовщина освобождения Брянска и Бежици от немецко-фашистских захватчиков. Работники нашего завода в годы Великой Отечественной войны также участвовали в общем деле – борьбе с врагом: трудились на эвакуированном производстве, сражались на фронте, не давали спуска оккупантам в партизанских отрядах. Мы помним об их подвигах и гордимся ими. И этот памятный камень – дань нашего уважения к заводчанам, которые ковали Великую Победу.

Отметим, что с началом Великой Отечественной войны Бежицкий сталелитейный завод - на тот момент одно из передовых и мощных предприятий СССР - был эвакуирован в Нижний Тагил, где в июле 1941 года «Уралвагонзавод» переоборудовали в предприятие по производству танков. Более 25 тысяч Т-34 сошли с его конвейера до конца войны. Большая заслуга в этом принадлежит и бежицким сталелитейщикам. За безупречную работу приказом Народного Комиссара танковой промышленности СССР стальзаводцам Пиженкову А.К., Дмитриеву Г.И. и многим другим была объявлена благодарность.

В годы войны сотни сталелитейщиков ушли на фронт, сражались в партизанских отрядах. Одной из первых в лес ушла группа партизан-стальзаводцев, которую возглавил Дмитрий Григорьевич Пуклин. В нее вошли А. Глебов, Г. Осипов, И. Петров, Е. Ревенко, Н. Архипов, Г. Ильюхин и другие. В короткий срок она выросла в полнокровную, хорошо вооруженную роту, которая входила в партизанский отряд А.И. Виноградова. В период «рельсовой войны» отважно сражались с врагом сталелитейщики И.А. Самойленко, Михаил Маркелов, слесарь мартеновского цеха Дмитрий Сапегин, Григорий Сидоров, Николай Соснин, З.М. Авчинникова, подрывники Ю.М. Протопопов, С.С. Лисичкин и многие другие.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить