Вторник, 16 апрель 2024, 10:41

Как найти работу в Германии

1607
Как найти работу в Германии

Германия привлекательна для иммигрантов во многих отношениях. Высокие критерии уровня жизни, развитое соцобеспечение и низкая безработица – вот лишь небольшой список преимуществ, притягивающих сюда переселенцев из многих стран.

Несмотря на многие благоприятные факторы проживания в Германии одним из главных вопросов для тех, кто собирается переехать сюда на ПМЖ, остается поиск работы. Сложно ли иностранцу найти работу в Германии и как это сделать проще всего?

Потребность в иностранных кадрах

Германия – страна, занимающая лидирующие позиции во многих рейтингах. Здесь отличные жизненные условия для иностранных работников, высокая производительность труда и идеальные условия для времяпровождения на пенсии.

В то же время, она остро нуждается в квалифицированных кадрах, ведь страна вынуждена бороться с проблемой стареющего населения. Недостаток специалистов – вполне распространенное явление, ведь после выхода на пенсию опытных работников сложно найти им адекватную замену.

Если ваша профессия относится к числу востребованных – вы с большой долей вероятности сумеете расположить к себе работодателя и найти место с достойной оплатой труда. Добавьте к этому знание немецкого – и можно смело собираться на ПМЖ.

Фото 2

Как и где искать работу иностранцу

Большинство немцев ищут вакансии через интернет. Зная это, многие работодатели именно там и подбирают кадры. На специализированных сайтах помимо работы можно почерпнуть немало полезной информации: как составить резюме, написать письмо-рекомендацию, практические советы по общению с нанимателем, сведения о средней зарплате по профессиям, уровне налогов и т.д.

Многочисленные сайты с вакансиями можно разделить на две категории:

  • Поисковики, на которых размещаются только объявления.
  • Биржи, позволяющие работодателям разместить вакансию, а соискателям – заполнить резюме и получать приглашения о подходящей работе. Здесь же можно мониторить свободные предложения.

К еще одной группе относятся специализированные сайты, на которых есть данные о вакансиях в конкретных областях. Так ищут работы студенты и молодые специалисты, переводчики, менеджеры, турагенты и т.д.

Если вы недавно переехали в Германию и пытаетесь найти работу, для поиска стоит задействовать все возможные варианты. Достойной альтернативой специализированным ресурсам выступает доска объявлений в Германии Scout Berlin, предлагающая множество вакансий для русскоговорящих. Среди преимуществ ресурса – объявления на русском языке, возможность найти работу тем, кто еще не освоился в стране или плохо владеет немецким. Удобная система поиска позволяет быстро найти необходимую информацию, сгруппированную по тематикам.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы